Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 27 февраля

Главное о спецоперации на Украине. Хроника событий 27 февраля

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась военная операция. В планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. В этом онлайне мы рассказываем о том, что происходит на российско-украинской границе, и о том, как мир реагирует на эти события.

Мария Захарова

Мы продолжаем вести хронику спецоперации на Украине. Коротко о том, что произошло за субботу, 26 февраля:

  • ЕС ввел санкции против 60 ведущих компаний российского ВПК, самолетостроительных и кораблестроительных компаний. В списке — Минобороны РФ, СВР, «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», РЖД, КАМАЗ, «Севкомфлот», «Севмаш», авиастроительные компании «Сухой» и «Туполев» и ракетно-космический центр «Прогресс»;

  • США обсуждает ситуацию на Украине со своей командой по национальной безопасности. Ранее Байден распорядился предусмотреть финансовую помощь Киеву;

  • еще несколько стран присоединились к блокировке воздушного пространства для России — на сегодняшний день перелеты на своей территории российским самолетам запрещают Великобритания, Болгария, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Словения и Румыния. РФ объявила о закрытии неба для Болгарии, Польши, Румынии и Чехии;

  • вслед за сборной Польши футболисты Швеции отказались встречаться со сборной России в стыковом матче ЧМ-2022;

  • глава Следственного комитета РФ поручил расследовать факты гибели мирных жителей ЛДНР, а также обстрелы российских территорий, граничащих с Украиной;

  • переговоры России и Украины остались под вопросом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не дождавшись ответа от Киева, Владимир Путин приказал продолжать наступательную операцию. В Киеве же заявили, что от переговоров не отказываются, но Минск как площадка для встречи их не устраивает.

Подробнее обо всем этом можно почитать в онлайн-трансляции.

Телеканал «Пятница» больше не будет показывать шоу «Орел и решка». Руководством принято решение прекратить сотрудничество с украинским продакшеном TeenSpirit, который занимался производством проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу телеканала.

Ранее продюсер «Орла и Решки» Марина Гранкина выступила с осуждением военной операции России. Аналогичное заявление сделал продюсерами шоу «Холостяк» Армен Оганян. Как сообщает РБК, ТНТ также прекратил с ним сотрудничество.

Оба телеканала принадлежат «Газпром-Медиа».


К спискам стран, закрывших небо для российских самолетов, присоединилась Словения.

Какие страны запретили РФ летать над ними

Карта государств, запретивших российским авиакомпаниям использовать свое воздушное пространство, на текущий момент выглядит так:

ТАСС передает, что Латвия отправила на Украину более 30 грузовиков с военным грузом и медицинскими товарами.

— Прямо сейчас более 30 грузовиков с индивидуальной экипировкой, подаренной Национальными вооруженными силами Латвии, едут на Украину. Шлемы, сухой паек, медицинские приборы и лекарства. Также будет доставлена крупная партия боеприпасов, — написал в своем Twitter Артис Пабрикс, латвийский министр обороны.

Также, по его словам, помощь включает в себя продукты питания, 11 тысяч марлевых бинтов и одноразовых перчаток, 17 тысяч евро пожертвований и 500 тонн дизельного топлива для ВСУ.

РИА Новости: Международная федерация гимнастики запретила использование флагов и гимнов России и Белоруссии на турнирах под своей эгидой. Причина — происходящее на Украине.

Реакция мира

Список последней реакции мира на украинские события, по информации РИА Новости:

  • гражданская инициатива по вступлению Финляндии в НАТО преодолела необходимый порог в 50 тысяч подписей, теперь она поступит на рассмотрение в парламент;

  • Джо Байден заявил, что «альтернативой масштабным санкциям против России было бы начало Третьей мировой войны»;

  • АО «Украинская железная дорога» сообщила, что прекратила какие-либо отношения с РЖД, железнодорожные переходы между Россией и Украиной разрушены, прекращена диспетчерская связь;

  • по словам Владимира Зеленского, все страны Европы согласовали отключение России от SWIFT, а Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган в разговоре с ним предложили организовать российско-украинские переговоры;

  • Европейская конфедерация волейбола приостановила все соревнования, запланированные под ее эгидой в России;

  • матчи волейбольной Лиги наций 2022 перенесены из России.

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал немедленно принять меры по отключению России от SWIFT. Позднее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что европейских стран, которые не были бы согласны с этим предложением, не осталось. То же самое сообщил и Владимир Зеленский.

Чем отключение грозит России, ее экономике и жителям? Мы разобрались в этом вместе с экономистами. Правда, их мнения сильно разделились.

— Как люди переводили со Сбера на Сбер в режиме онлайн, так и будут переводить. Как платили в магазинах пластиковыми картами, так и будут платить. Бизнес тоже не заметит отключения. Большинство бизнесов работают внутри России, лишь 10–15% работают по импорту или экспорту. Но даже для них отсутствие SWIFT — это задержка всего на один день, — уверен Николай Кричевский, доктор экономических наук.

— Отключение отразится на всех людях, и еще как. О бизнесе я вообще молчу. Отключения еще не произошло, но уже сейчас мне сообщают, что по существу все поставки прекратились. От деталей машин до бананов. Контейнерные фирмы-перевозчики просто отказываются работать с Россией. А SWIFT — это международная система автоматизированных расчетов. Отключение системы будет значить, что невозможно перевести за границу деньги и расплатиться за заказанные товары. Полки магазинов могут опустеть, а цены взлетят. Альтернативы SWIFT нет, сколько бы об этом ни говорили, — считает Андрей Заостровцев, экономист, профессор НИУ ВШЭ.

Владимир Зеленский рассказал в своем Twitter, что провел разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Зеленский призвал его признать действия России «геноцидом» и лишить Россию права голоса в Совете Безопасности ООН.

При этом в полномочиях генсека нет ни того, ни другого.

РИА Новости: Германия решила отправить на Украину оружие (хотя прежде заявляла, что против таких поставок).

Как уточнил немецкий кабинет министров, речь идет о 1000 противотанковых орудий, 500 ракет Stinger, 400 противотанковых орудий немецкого производства из Нидерландов, 9 гаубицах Д-30 и боеприпасах из Эстонии.

Тем временем Массачусетский технологический институт заявил, что прекращает сотрудничество со «Сколтехом».

После обострения ситуации на Украине художественные руководители театров подают в отставку, деятели культуры пишут коллективные письма, а артисты отказываются выступать на концертах. Мы собрали список культурных событий, которые отменены после начала военной спецоперации в Донбассе.

В списке артистов — как российские, так и зарубежные звезды, от Оксимирона до Imagine Dragons. Отменяют гастроли, выставки, футбольные и баскетбольные матчи.

Instagram Кадырова опять заблокировали

Instagram заблокировал аккаунт помощника Рамзана Кадырова, насчитывавший 8,6 миллиона подписчиков. Глава Чечни использовал его после блокировки своей собственной страницы.

Среди его последних публикаций было видео чеченских военных перед их отправкой на Украину.

Герман Галущенко, глава Министерства энергетики Украины, заявил в своем Facebook, что Украина отказывается от возвращения в объединенную энергетическую систему с Россией.

— Планирую обратиться к министрам энергетики европейских стран с призывом ускорить решение об объединении украинской энергетической системы с европейской. Технически и технологически мы доказали свою способность. Политически — слово по заказам европейских стран, — написал министр.

Время новостей от Роскосмоса.

  • Германия отключит свой телескоп на космической обсерватории «Спектр-РГ». Это совместный немецко-российский проект, запущенный в 2019 году; его задачей было составить самую точную карту Вселенной. Теперь, как заявил Дмитрий Рогозин, из-за санкций США подобные совместные проекты стали невозможны;

  • также глава Роскосмоса объяснил, что необходимую микроэлектронику для космических аппаратов Россия сможет закупать у Китая;

  • в ответ на санкции ЕС Роскосмос приостанавливает сотрудничество с Европой по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане;

  • уже завтра, 28 февраля, Рогозин обсудит с руководством Европейского космического агентства санкции и перспективы совместных космических миссий. В том числе Россия хотела бы реализовать совместную миссию на Марс под названием «Экзомарс», она назначена на сентябрь этого года;

  • по мнению Рогозина, международного рынка пусковых услуг «больше не существует».

Всем этим глава Роскосмоса поделился в эфире YouТube-канала «Соловьев Live».

SOCAR, государственная нефтекомпания Азербайджана, объявила, что будет бесплатно заправлять кареты украинской скорой помощи и пожарные машины.

— SOCAR Energy Ukraine, руководствуясь принципами гуманизма, окажет поддержку бесплатным топливом каретам скорой помощи и автомобилям пожарной службы на Украине, — цитирует заявление компании ТАСС.

Объявление касается всех АЗС SOCAR на Украине. На сегодняшний день их насчитывается 59.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем