Здоровье «Думали, никогда не увидим ее улыбки»: девочку парализовало после укуса клеща, которого в дом принес кот

«Думали, никогда не увидим ее улыбки»: девочку парализовало после укуса клеща, которого в дом принес кот

Ребенок заново учился дышать, говорить и даже смеяться

Маленькая звездочка, яркая и активная девочка — так еще недавно говорили про Эвелину Нифантьеву из Тюменской области. Сейчас Эвелина передвигается на инвалидной коляске — прошлым летом ее укусил энцефалитный клещ, которого в дом принес кот.

Какие симптомы наблюдались после укуса энцефалитного клеща и как сейчас живет семья девочки — смотрите в видеосюжете наших коллег из 72.RU, который опубликован чуть выше.

Кровососа заметила сама девочка. Родители побежали к ней, задрали футболку и увидели, что клещ только недавно впился. Отец не стал медлить и отвез дочь в больницу. Эвелине поставили иммуноглобулин и выписали разные препараты. Но это не помогло — состояние девочки резко ухудшилось, она перестала крепко стоять на ногах, через некоторое время впала в кому, а потом так и не смогла полностью восстановиться. Какое-то время на лице девочки совсем не было эмоций — даже улыбки. Она могла только плакать и молчать. Но под Новый год случилось чудо. Пока небольшое, но такое важное — Эвелина смогла улыбнуться.

Сейчас девочка еще не может самостоятельно ходить и есть. Она передвигается на инвалидном кресле. Распорядок дня расписан по часам, потому что нужно в определенное время принимать препараты. А иногда по ночам у нее случаются страшные приступы, из-за которых мама не может спокойно спать, поскольку должна контролировать состояние дочери и в случае чего успеть вызвать скорую помощь.

Помочь ребенку могут постоянные курсы реабилитации. Семья Нифантьевых постоянно ищет фонды, которые могут помочь ребенку. Им важно не упускать момент, пока у Эвелины прослеживается прогресс в лечении. Прежней девочка, скорее всего, уже не станет. Но родителям важно сделать всё возможное для улучшения качества ее жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем