
Источник:
Жители Вологодской области перевели на «безопасные счета» мошенников 5 045 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД. Пострадали двое человек, действовавших по схожей схеме.
Первой стала 37-летняя женщина. Всё началось с сообщения в мессенджере: злоумышленник, представившись сотрудником страховой компании, выманил у неё код из СМС под предлогом продления страховки на автомобиль. Затем потерпевшей позвонили сначала «сотрудник» Центробанка, а потом «представители правоохранительных органов».
Под предлогом защиты средств женщину убедили перевести деньги на «безопасный счёт». Вологжанка лишилась 2 555 000 рублей. Из них 1 655 000 рублей были её собственными накоплениями, а 900 тысяч — кредитом под залог автомобиля.
За помощью женщина обратилась к близкому человеку. Мужчина в результате аналогичных манипуляций потерял 2 490 000 рублей. Эти деньги он перевёл после оформления двух кредитов: на 900 тысяч рублей и на 1 590 000 рублей под залог недвижимости.
Общая сумма ущерба составила 5 045 000 рублей. По факту возбуждено уголовное дело.


