
Источник:
Система «Антифрод» обеспечит оперативное взаимодействие государственных органов, операторов связи и банков для обмена данными и принятия мер против мошенников.
Пользователи получат возможность входить в финансовые сервисы, на маркетплейсы и площадки объявлений с помощью единой биометрической идентификации, что повысит безопасность и удобство доступа.
Для микрофинансовых организаций вводятся строгие правила: с 1 марта 2027 года они обязаны проводить аутентификацию клиентов через единую биометрическую систему, отказываясь от упрощённой идентификации при выдаче потребительских займов.
В региональном министерстве цифрового развития отметили: «Перечисленные меры позволят создать технологический барьер для мошенников, защитить персональные и финансовые данные граждан, сделать цифровую среду прозрачной и безопасной для добросовестных пользователей и бизнеса».



