Город Опубликован новый порядок прохождения техосмотра

Опубликован новый порядок прохождения техосмотра

Министерство транспорта России опубликовало проект новых правил проведения технического осмотра (ТО), которые начнут действовать с 1 января 2012 года.

Для проведения ТО автомобиля его владелец обязан заключить соответствующий договор с оператором. При этом хозяин машины должен предоставить документ, удостоверяющий личность, и паспортное средство автомобиля, а также оплатить услуги. Точная сумма за проведение техосмотра должна быть утверждена до 30 сентября 2011 года. После этого оператор выдает владельцу машины диагностическую карту.

Специалист проводит осмотр машины и заполняет диагностическую карту в двух экземплярах, один из которых выдается на руки водителю, а второй – остается у оператора. Кроме того, документ в электронном виде заносится в единую систему и хранится там на протяжении пяти лет.

Правила регламентируют и время проведения техосмотра. Для легковых автомобилей с бензиновыми двигателями этот срок не должен превышать 39 минут, с дизельными и газовыми моторами – не более 43 минут. Для грузовых автомобилей массой от 3,5 до 12 тонн техосмотр ограничивается 59 и 63 минутами соответственно.

После прохождения техосмотра соответствующий талон, новый бланк которого планируется разработать до 30 октября, должен быть выдан владельцу машины в течение 10 минут.

Документ также вводит с 1 января 2012 года двухлетний переходный период, во время которого проводить ТО без аккредитации смогут техстанции, которые занимаются этой процедурой в настоящее время, передает «БАБР.RU».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем