Бизнес Экономика Россияне едут за рубеж на отдых и лечение

Россияне едут за рубеж на отдых и лечение

Летом многие россияне стремятся отдохнуть за рубежом. Но все больше тех, кто пытается сочетать отдых с оздоровлением или лечением в других странах. И этот тренд характерен для всего мира. Уже более 50 стран объявили развитие медицинского туризма одним из приоритетов государственной политики, пишет «Российская газета».

По последним данным, представленным на Международном конгрессе по медицинскому туризму в 2013 году (Нью-Дели, Индия), рынок медицинского туризма показывает высокие темпы роста. Доходы от него выросли с $40 млрд в 2004 году до $500 млрд в 2012 году, что составляет 14% общих доходов от туризма ($3,2 трлн) в целом, или 1,8% мирового ВВП. Согласно представленному на конгрессе докладу экспертов, этот сектор туризма будет расти в среднем на 9,9% в год в течение следующих пяти лет, что почти в два раза выше, чем по отрасли туризма в целом, и к 2017 году достигнет $678,5 млрд или 16% общего объема доходов от туризма.

Причем в процесс вовлекаются все новые и новые страны – Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока. В десятку стран, лидирующих по количеству приезжающих медицинских туристов, сейчас входят Индия, Венгрия, Мексика, Сингапур, Таиланд, Барбадос, Бразилия, Израиль, Южная Корея, Турция. Одна только Индия оказывает иностранным туристам медицинских услуг на сумму $2,3 млрд в год. Если прежде основными странами, куда стремились наши пациенты, были Германия, Израиль, Швейцария, США, чья медицина известна своим высоким уровнем, то теперь потоки пациентов растут в других направлениях – в Грецию, Турцию, Южную Корею, даже в Белоруссию, Грузию, Литву и другие страны СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем