RU35
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Вологде

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

вос.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Осень Обустраиваем дачу инструкция

Время заполнять грядки: когда сажать чеснок осенью и как подготовить почву

Присматриваемся к лунному календарю и прислушиваемся к садоводам

Посаженный осенью чеснок порадует вас свежим урожаем в середине следующего лета

Несмотря на то, что за окнами уже далеко не май месяц, неутомимые садоводы и огородники еще могут заняться кое-какими посадками. Осенью можно (и даже нужно) сажать некоторые цветы (чтобы они радовали вас своим цветением всё следующее лето), лук-севок, укроп, петрушку, свеклу, морковь, щавель, пастернак и чеснок. Не будем распыляться на всё сразу и расскажем, как и когда посадить чеснок этой осенью.

Какой чеснок сажать — озимый или яровой?


Осенью для посадок подойдет только озимый чеснок. Яровой — это разве что про раннюю весну. Сажать его надо в едва прогревшуюся почву, чтобы дальше у него было достаточно времени на рост, и убирать с конца августа. Посадки под зиму результатов не дадут. А вот озимый прекрасно перенесет холода и будет радовать вас урожаем уже в середине лета.

— Отличить озимый чеснок от ярового можно по внешнему виду, — говорит садовод Лидия Шляпникова. — Во-первых, он крупнее — масса головки может достигать 300 граммов. Во-вторых, луковицы у него состоят из шести — десяти зубчиков, расположенных вокруг стебля. Луковицы ярового чеснока заметно меньше, а зубчики располагаются хаотично и по спирали.

Когда сажать чеснок?


Главный советчик садоводов по части посадок — лунный календарь. Согласно ему, в сумме у нас этой осенью будет практически месяц для посадки чеснока.

Когда сажать чеснок осеню согласно лунному календарю

— Кроме лунного календаря, выбирая дни для посадки озимого чеснока, надо опираться еще и на погодные условия, — уточняет Лидия Шляпникова. — Крайне желательно, чтобы температура воздуха была в районе пяти — семи градусов, а температура земли — около 12–15.

Как подготовить грядку для чеснока?


Во-первых, лучше всего чеснок растет на рыхлых почвах с нейтральной реакцией. Во-вторых, он достаточно требователен к питанию. Поэтому за пару недель до посадки перекопайте грядку и внесите удобрения.

— На квадратный метр нужно внести половину ведра перегноя и столько же перепревших древесных опилок, — говорит садовод Татьяна Гаврилина. — Добавьте по литровой банке древесной золы и измельченного куриного помета. Если почва, в которую вы собираетесь посадить чеснок, кислая, добавьте еще литровую банку извести-пушонки.

А вот свежая органика чесноку противопоказана. В этом случае возможны два варианта развития событий: либо головки вырастут мягкими и рыхлыми, либо урожай вовсе сгниет.

Как подготовить чеснок к посадке?


Чесноку перед посадкой тоже нужна подготовка. Как отберете зубчики — замочите их на сутки в растворе марганцовки 0,1% или бросайте в медный купорос (столовая ложка вещества на десятилитровое ведро воды).

Как сажать чеснок?


Как и в случае со многими другими растениями, сажать чеснок на одно и то же место из года в год — не лучшая затея: с каждым разом урожай будет только хуже. Лучшие предшественники чеснока, по словам садоводов, — кабачки, томаты, тыква, огурцы, бобовые и капуста. Худшие — пасленовые и луковичные. На таких грядках чеснок вообще может подхватить фузариоз, и никакого урожая вы не дождетесь.

Когда выберете подходящую грядку — начинайте сажать чеснок. Но помните, что зимы у нас бывают непредсказуемыми, поэтому высаживают озимый чеснок на разную глубину. Один ряд можно посадить на глубину четыре сантиметра от вершины зубчика, другой — на восемь. Расстояние между рядами должно составлять примерно 20 сантиметров, между зубчиками — около десяти.

Кроме того, учтите, что зима может быть малоснежной (а то и вовсе бесснежной — кто ее знает), и чтобы ваши посадки не вымерзли, не лишним будет замульчировать их компостом или перегноем слоем три сантиметра, а сверху прикрыть пятисантиметровым слоем опавших листьев. И не забудьте весной, когда снег сойдет, убрать мульчу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем