Страна и мир подробности Будут ли в России повышать срок службы? Ответили в Госдуме

Будут ли в России повышать срок службы? Ответили в Госдуме

Ранее верхнюю планку призывного возраста подняли до 30 лет

О повышении срока прохождения срочной службы говорят с конца 2022 года

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ответил на вопрос о том, собираются ли в России увеличивать срок прохождения срочной службы до двух лет. Он заверил, что в ближайшее время продолжительность срочной службы в один год сохранится.

— В этом нет никакой необходимости. Современный молодой человек способен освоить все воинские специальности максимум за полгода, — цитирует Картаполова «Интерфакс».

На вопрос, зачем тогда служить дольше полугода, Картаполов ответил, что специальность надо не только получить, но и затем «отработать применение».

Вопрос об увеличении срока прохождения срочной службы поднимается в России с осени прошлого года. С инициативой ввести двухлетний период срочной службы в армии выступал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он объяснял это тем, что «в течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично».

— А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии, — пояснял Шеремет.

Его инициативу поддержал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, который заявил, что «идея будет поддержана», а по этому вопросу пройдут консультации.

Подобное предложение выдвигал в октябре и первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джаббаров.

А в декабре военный комиссар Дмитрова, Дубны и Талдома Михаил Фотин неожиданно выступил с заявлением, что призванные весной 2023 года солдаты срочной службы якобы будут служить полтора года, а с осени 2023 года — уже по два года. Тогда «Фонтанка» дозвонилась до нескольких военкоматов Московской области и Санкт-Петербурга, и там журналистам информацию о повышении срока прохождения срочной службы не подтвердили.

В Кремле, комментируя информацию о том, что срочную службу в армии собираются продлить до двух лет, отметили, что в этом вопросе решение остается за Минобороны. От военного ведомства подобных заявлений до сих пор не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем