Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Путин рассказал, зачем ездил в ЛНР и Херсонскую область: новости СВО за 19 апреля

Путин рассказал, зачем ездил в ЛНР и Херсонскую область: новости СВО за 19 апреля

Главные события за последние сутки

На днях президент побывал в штабах ЛНР и Херсонской области

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 19 апреля.

Активиста отправили под арест на два месяца по делу за оправдание терроризма

Суд в Екатеринбурге отправил под арест местного активиста Ярослава Ширшикова. Меру пресечения ему назначили по ходатайству следствия, которое расследует дело об оправдании терроризма. Признаки нарушения закона силовики увидели в посте блогера об убийстве военкора Владлена Татарского. Сам Ширшиков заявил, что будет обжаловать постановление судьи.

— У меня есть сомнение, что статья квалифицирована правильно. Я уже давал комментарии в СМИ о том, как негативно я отношусь к терроризму и к террористам, — сказал Ширшиков после заседания.

Ранее, утром 18 апреля Ширшикова задержали силовики.

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для созаемщиков мобилизованных

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий расширение кредитных каникул для созаемщиков участников спецоперации. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Сейчас по закону кредитные каникулы могут оформить:

  • кадровые военнослужащие;

  • добровольцы;

  • мобилизованные граждане;

  • члены семьи военнослужащих (супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, дети до 23 лет на очном обучении и находящиеся на иждивении военнослужащего).

— На практике встречаются случаи, когда будущий участник СВО взял кредит совместно с родителями, усыновителями или иными лицами. Указанные лица формально по статусу не подпадают под действие федерального закона. В такой ситуации в случае смерти участника специальной военной операции или тяжелой инвалидности долг может лечь на других созаемщиков — его родителей или усыновителей, — говорится в пояснительной записке.

Закон будет предоставлять право на кредитные каникулы для всех созаемщиков участника СВО. Документ также предусматривает право на списание кредита в случае гибели заемщика при выполнении задач спецоперации, либо признания его инвалидом I группы. Освободиться от обязательств по кредиту в таком случае смогут совершеннолетние дети и родители или усыновители военнослужащего.

Учебники по истории с разделом о СВО появятся в школах 1 сентября

Новые школьные учебники по истории для старшеклассников, куда будет добавлен раздел о спецоперации на Украине, поступят в образовательные учреждения уже с 1 сентября. Об этом сообщила РИА Новости заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева.

— Что касается новых учебников истории, они сейчас создаются. В первую очередь создаются учебники истории для 10–11-х классов. В школу они придут с 1 сентября, — сказала Васильева в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что новый учебник раскроет причины начала СВО. Помощник президента Владимир Мединский обещал, что в книге будут изложены правдивые факты.

Родителей девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок, не будут лишать родительских прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ефремова отказалась от иска по лишению родительских прав отца и матери Маши Москалевой. Об этом говорится на сайте городской администрации. По словам председателя комиссии Светланы Давыдовой, главной задачей органов опеки было обеспечить защиту интересов ребенка.

— Всё это время мы работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой, — сообщила Светлана Давыдова. — В итоге мама сейчас с Машей, у них хорошие отношения. Маша снова начала учиться. Таким образом, на сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены. Ходатайство об отказе от иска направлено в суд. Мы продолжим сопровождать семью и оказывать ей всестороннюю помощь.

Подробно об истории семьи Москалевых рассказывали корреспонденты MSK1.RU. Всё началось весной 2022 года, после того как Маша Москалева подготовила на уроке изо антивоенный рисунок. В школу приехала полиция, на девочку началось давление. Вместе с этим силовики заинтересовались отцом — Алексеем, тогда же они и обнаружили его первый антивоенный комментарий. В конце 2022 года в доме Алексея провели обыск, в ходе которого изъяли технику и деньги. В отношении самого мужчины возбудили уголовное дело.

Семья решила уехать из Ефремова в другой город. Там отца с дочерью нашли в марте 2023 года, забрали отца в СК, а дочь отдали в приют. 28 марта Ефремовский межрайонный суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Москалев на оглашении приговора отсутствовал, так как, по словам представителя суда, ночью «скрылся из-под домашнего ареста». 30 марта сотрудники МВД Белоруссии по запросу российской полиции задержали мужчину в Минске. 13 апреля Белоруссия передала Москалева российской стороне.

Путин заявил, что посетил штабы Херсонской области и ЛНР, чтобы не отвлекать военных

19 апреля Президент России провел совещание с членами правительства по вопросам повышения надежности электросетевого комплекса в России. Там он упомянул, что «буквально день назад» побывал в Херсонской области и ЛНР. Владимир Путин заявил, что приезжал к штабам лично, чтобы не отвлекать военных от дел.

— Целью поездки была встреча с военными, которых я не хотел отвлекать надолго и на большие расстояния от дислокации тех подразделений, которыми они командуют. Обстановка требует того, чтобы они были на месте, — пояснил Путин.

Глава государства на днях побывал в ЛНР и Херсонской области, где посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении и штаб Национальной гвардии «Восток» в ЛНР, там Путин заслушал доклады военачальников.

Житель ЛНР получил за шпионаж 10 лет колонии строгого режима

Верховный суд ЛНР приговорил жителя республики к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье за шпионаж.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудники СБУ связались с осужденным и предложили сотрудничать и выполнять их задания. Мужчина дал согласие и должен был сообщать о местонахождении Народной милиции ЛНР, а также о количестве военной техники.

Приговор вступил в законную силу.

В Ставрополе в честь погибшего героя СВО назвали улицу

Имя погибшего в спецоперации героя Дениса Зорина дали улице в городе Ставрополе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

— В Ставрополе есть целый квартал, где улицы названы в честь героев войн — Великой Отечественной, войны в Афганистане, Чечне, а теперь появилась улица и героически погибшего в зоне спецоперации бойца 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Дениса Зорина. Такое решение принято на заседании топонимической комиссии администрации Ставрополя, — цитирует пресс-служба главу города Ивана Ульянченко.

Денис Зорин в Ставрополе прошел подготовку на военной кафедре и с 2015 года служил по контракту в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Он был участником спецоперации с первых дней ее проведения и погиб при выполнении боевых задач. Зорину посмертно присвоили звание Героя РФ.

На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей создадут свободную экономическую зону

Госдума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и о льготах для ее участников. Документы призваны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие этих четырех субъектов РФ.

Базовый законопроект предусматривает создание СЭЗ в этих регионах на срок до конца 2050 года. В случае принятия закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года. СЭЗ должен привлечь инвесторов к брошенным предприятиям в Запорожской области.

— Рассчитываем, что новый законопроект обеспечит устойчивое развитие и запуск того, что сегодня очень необходимо на территории. Это обеспечение и налоговых поступлений, собственных доходов на территории, обеспечение запуска экономики и, конечно, создание в условиях свободной экономической зоны новых производств, которые особенно сегодня необходимы для устойчивого развития, — заявил на заседании Госдумы министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Чтобы получить статус участника СЭЗ, индивидуальные предприниматели или российские коммерческие организации должны быть зарегистрированы в этих регионах или иметь в них филиал. Объем капиталовложений такого участника, являющегося субъектом малого и среднего бизнеса, в первые три года должен составить не менее 3 миллионов рублей; при реализации инвестпроекта в области IT, научных исследований и разработок — не менее 1 миллиона рублей; для других лиц — не менее 30 миллионов рублей.

Режим СЭЗ предусматривает:

  • особенности градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестпроектов;

  • льготы по налогам и страховым взносам;

  • применение процедуры свободной таможенной зоны (ввозимое на территорию СЭЗ оборудование для реализации инвестпроектов в новых регионах будет освобождено от уплаты ввозных таможенных пошлин).

Второй законопроект приводит действующее законодательство в соответствие с базовым документом, а третий устанавливает в Налоговом кодексе льготы для участников СЭЗ. На федеральном уровне для них предлагается установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль организаций, а субъекты РФ смогут устанавливать налог на прибыль, зачисляемый в их бюджеты, в диапазоне от 0 до 13,5%. Кроме того, участники СЭЗ освобождаются от налога на имущество на 10 лет, а от земельного налога — на три года. Также для них устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) в государственные внебюджетные фонды.

ФСБ предотвратила теракт на энергосистеме в Керчи

ФСБ предотвратила теракт в Керчи. Силовики задержали 52-летнего гражданина России и Украины, который готовил взрыв на объекте энергосистемы.

Кадры задержания мужчины, готовившего диверсию в Крыму

У него дома обнаружили самодельную бомбу и средства связи, содержащие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность. Подозреваемый снимал на мобильный объекты крымской энергосистемы по заданию украинских спецслужб.

В отношении мужчины возбудили уголовные дела по статьям о приготовлении к диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Эти статьи предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем