Страна и мир

Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Он начнется в апреле

В армию планируют призвать 147 тысяч человек

Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Документ опубликован на официальном сайте Кремля. Согласно указу президента, весенний призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля 2023 года. За это время призвать планируется 147 тысяч человек. Речь идет о срочной службе для мужчин от 18 до 27 лет. Этим же указом президент уволил с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Ранее председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал «Интерфаксу», что срочников нового призыва не будут отправлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. В самих этих регионах призыв проводиться не будет.

Повестки тем временем начали разносить еще в начале марта. Правда, они не касались срочной службы — рассылку повесток в разных регионах объясняли либо военными сборами, либо актуализацией данных. В соцсетях также распространялось фото повестки, получателя которой якобы отправят в зону спецоперации. Согласно данным из этого документа, принадлежит она жителю одного из районов Свердловской области. Департамент информполитики региона назвал снимок фейком.

В марте же в Госдуму был внесен законопроект о повышении призывного возраста — верхнюю планку планируют поднять до 30 лет. Срочников, попадающих под ближайший призыв, эти изменения не коснутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем