RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Российской туристке грозит тюрьма в Узбекистане

Российской туристке грозит тюрьма в Узбекистане

Полину Ермакову пустили в страну с дроном. И задержали за его провоз через несколько дней

Из Ташкента девушка планировала отправиться в Бухару

Полину Ермакову из Красноярского края 17 мая задержали в Узбекистане за провоз дрона. Девушка путешествует по миру и приехала в Ташкент, чтобы полюбоваться достопримечательностями. Ей грозит штраф или до трех лет лишения свободы. Редакция NGS24.RU поговорила с Полиной и созвонилась с посольством.

Полина Ермакова окончила университет в Красноярске, а затем уехала в Китай, где работала преподавателем шесть лет. Сейчас девушку увлекли путешествия, она активно ездит по миру и рассказывает о приключениях в своем блоге. Дрон Полина получила в подарок на Новый год. Стоил он около 2000 долларов. До этого она была в 59 странах и в 40 из них, включая США, Китай, страны Южной Америки, беспрепятственно запускала его в небо.

В этот раз Полина путешествовала по Кыргызстану. Откуда решила поехать в Узбекистан. Из города Ош на юге страны, всего в 10 километрах от границы.

По словам путешественницы, сначала туристы доезжают на такси до границы, затем переходят ее пешком, на другой стороне снова берут такси и едут в Ташкент. В воскресенье, 15 мая, около 9 утра девушка переходила границу. Дрон лежал в рюкзаке вместе с другими важными вещами и на досмотре никаких вопросов у пограничников не вызвал.

— Когда проходите границу, сначала — паспортный контроль, после чего стоит арочный металлоискатель и лента досмотра багажа, где просматривают, что вы ввозите. Никаких декларационных форм на дрон заполнить не дали, более того, они очевидно видели дрон. Я спрашиваю: «Можно идти? Сумку можно забирать?», мне ответили, что да. Никто никаких замечаний не сделал, — рассказала Полина.

Принцип досмотра почти во всех странах одинаковый

Проблемы начались на железнодорожном вокзале. На вечер 17 мая у Полины были куплены билеты на поезд в Бухару. На вокзале нужно было снова отнести сумки на досмотр, дрон всё так же лежал в рюкзаке. Полицейские его нашли, а затем отвели Полину в отделение. Оказалось, что по законам Узбекистана за его ввоз ей грозит до 3 лет лишения свободы или штраф.

— Пока сидела в отделе, вечно входили и выходили люди. Я попросила показать документы, но мне отказали. Но очень бодро пугали тем, что я и террористка, и наркоманка. Был составлен акт об изъятии дрона, копию акта, к сожалению, мне не отдали. Штраф непонятно какой — это может быть и 2,5 тысячи рублей, и несколько тысяч долларов, — сокрушается Ермакова.

Дрон сдали на экспертизу.

— Мне позвонил следователь и сказал, что надо будет прийти на следствие. Как я понимаю, после следствия будет допрос, а после допроса будет назначен суд, — говорит девушка.

Местные жители и знакомые помогали Полине искать адвоката

Полина рассказала, что обратилась в посольство России, но там ей не помогли. Она ожидала, что ей окажут юридическую и дипломатическую помощь, разъяснят права и обязанности. Но ничего этого не было, Полине лишь сказали, что вся информация на сайте. Адвоката также пришлось искать самостоятельно, помогли подписчики, которые скинули контакты.

Редакция NGS24.RU связалась с посольством России в Узбекистане. Там историю Полины Ермаковой подтвердили и рассказали, что это не первый подобный случай.

— Да, мы в курсе этой ситуации, посольство с ней на связи. Более того, направили ноту в Министерство иностранных дел Узбекистана с просьбой побыстрее разобраться в этом деле и объяснить непоследовательность действий пограничников. Никто не оспаривает, что закон она нарушила, — объясняют в посольстве.

Закон, запрещающий ввоз дронов в Узбекистан, принят еще в 2014 году. Нельзя ввозить дроны, которые весят более 250 граммов и на которые можно установить видео- и фотооборудование. Чтобы сделать в Узбекистане фотографии с помощью летательного аппарата, нужно заранее получить разрешение властей.

— На этой неделе собираемся встретиться с профильным департаментом МИДа местного и обсудить, как быть вообще с этими ситуациями. Потому что они стали очень частые за последнее время и надо выработать какой-то единый механизм, — рассказал пресс-секретарь посольства.

Девушке разрешено путешествовать между городами, но уехать из Узбекистана она не может

Также пресс-секретарь посольства объяснил, почему их ведомство так долго бездействовало. По его словам, представительство страны не может выступать в таких вопросах в качестве адвоката, поэтому Полине и порекомендовали посмотреть список защитников на сайте.

— Долго не было от нее заявления в посольство с просьбой разобраться. Сразу началось распространение через соцсети. Но посольство же не может без обращения заявителя писать ноту в МИД, — рассказали в посольстве.

После нашего звонка в посольство девушка написала, что ее уведомили, что нота направлена в МИД.

Полина понимает, что нарушила местные законы, и надеется, что удастся поскорее закончить это дело и что наказание будет мягким. Сейчас девушка живет в гостинице и не может покинуть Узбекистан. Но ей разрешено путешествовать по стране.

— Как мне сказал следователь, когда у меня изъяли дрон: «Ну ты же хотела в Бухару поехать, езжай, Узбекистан — гостеприимная страна», — смеется Полина.

Совсем недавно наши коллеги из Новосибирска рассказывали о туристе из их города, которого задержали по той же причине. Та история закончилась благополучно, мужчину отпустили, но дрон не вернули.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем