Страна и мир ФОМ выяснил, как россияне относятся к тем, кто уехал из страны после начала спецоперации

ФОМ выяснил, как россияне относятся к тем, кто уехал из страны после начала спецоперации

4% респондентов считают, что это предатели

Покинуть страну навсегда хотели бы 8% участников опроса

Фонд «Общественное мнение» опубликовал свежее исследование. На этот раз это опрос о том, как россияне относятся к эмиграции. Согласно его данным, за 11 месяцев снизилось число желающих навсегда уехать из России: в мае 2021 года жить за границей хотели бы 16% респондентов, сегодня — 8%. Среди молодых людей желающих уехать больше: в этом признались 21% респондентов в возрасте от 18 до 30 лет. При этом 37% опрошенных считают, что в ближайшие годы число людей, уезжающих за границу навсегда, будет уменьшаться, а 30% — что увеличиваться.

Если говорить об отношении россиян к тем, кто покинул страну после начала спецоперации, то оно зависит от возраста. Среди респондентов старше 60 лет эмигрантов осудили 46%, а среди опрошенных от 18 до 30 лет такой ответ дали только 13%.

Наиболее часто причинами отъезда из России после начала спецоперации респонденты называли отсутствие стабильности (15%), желание сохранить свое имущество (15%), ухудшение экономической ситуации в стране (6%) и опасение войны в России (6%). Реже среди причин называли поиск лучшей жизни, отсутствие работы или личной безопасности, переезд к родным. 4% считают, что уезжают предатели, 2% — что глупые люди, 1% — что богатые. Связанной со спецоперацией на территории Украины эмиграцию уехавших за последний месяц считает 1% респондентов. 32% не смогли дать ответ на этот вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем