Страна и мир Всё о коронавирусе обзор

8 стран, где ждут туристов этой осенью (и что у них с коронавирусными ограничениями)

Где вас спасет сертификат о вакцинации, а где он никому не нужен

Сломай систему — улетай на море осенью, когда все уже оттуда вернулись

Кончилась пора, когда путешествия планировали и бронировали на полгода вперед — из-за пандемии обстановка в мире такая нестабильная, что отдыхать приходится там, где это уже или еще разрешено. Если планируете отпуск в ближайшее время и где-нибудь у моря — рассказываем, куда лучше (и проще) поехать, как в этих странах с коронавирусом и какие ограничения действуют.

Родной русский юг


Самый простой вариант для тех, кто хочет поближе и поспокойней. Курорты Крыма и Краснодарского края второй год переживают ренессанс на фоне нестабильной работы заграничных курортов, правда сервис за это время до уровня турецкого «all inclusive» не дорос: туристы отмечали и очереди при заселении в отели, и высокий ценник на еду, и столпотворение на пляжах. Последнего, впрочем, возможно, удастся избежать: на фоне требования об обязательной вакцинации туристы массово отказываются от путевок. Напомним, что с 1 августа въезжающие на территорию Краснодарского края туристы должны предъявить сертификат о полном курсе вакцинации или справку о медицинском отводе. Без прививки въезжать можно, но туристы обязаны пройти вакцинацию прямо на Кубани в течение трех дней. Правило действует при заселении в гостиницы, отели, санатории и кемпинги.

— Аннуляции туров на август у туроператоров приобрели устойчивый характер, а количество бронирований просело в разы, — рассказывают в Ассоциации туроператоров России. — Многие туристы предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе курортов Краснодарского края, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха (например, на Крым, в котором не вводили ограничения).

Что до погоды, то в сентябре и первой половине октября она комфортна для пляжного отдыха: солнце уже не жарит, но шансы вернуться домой с загаром по-прежнему высоки. Вода в море потихоньку остывает, так что купание — это уже развлечение на любителя.

К октябрю море остывает, купаться в нем холодно, а вот загорать рядом все еще можно

Абхазия

Тот же Сочи, только через условную границу. Наслаждаться погодой в Абхазии можно весь сентябрь и первую половину октября, затем море постепенно остывает, а погода заметно холодает.

Для въезда на территорию Абхазии у туристов не требуют ни сертификатов, ни отрицательных ПЦР-тестов. Но собираясь туда, следует учесть, что республика переживает не самые благоприятные времена из-за коронавируса: местные власти не раз объявляли о вспышке заболеваемости и просили медицинской помощи у российской стороны.

Турция

Курортный сезон в Турции растянется до ноября. В первую половину осени погода будет комфортной для пляжного отдыха практически во всех регионах страны. А тех, кому море покажется холодным, спасут отели с теплыми бассейнами. Традиционно самый холодный турецкий город — это Стамбул, к ноябрю температура воздуха упадет до +16 градусов (и это всяко лучше, чем в это же время в России).

На руку Турции играет и то, что до нее легко добраться: самолеты летают из всех российских городов, где разрешено международное авиасообщение. По прилете туристу нужно предъявить ПЦР-тест или результат экспресс-теста на антигены, сделанного не ранее чем за 48 часов до прибытия. Вакцинированные туристы освобождаются от этих требований.

В Турции по-прежнему необходимо везде носить маски (кроме дома или отеля), также необходимо получать QR-коды для посещения мест массового скопления людей, в том числе торговых центров, кафе, мест общепита, госучреждений. Комендантский час больше не действует.

Кроме пляжного отдыха в Турции есть чем заняться: можно кататься по экскурсиям, можно просто гулять и следить за местной жизнью

Египет

С 9 августа Россия и Египет восстановили регулярное сообщение после почти шестилетнего перерыва. Самолеты летают в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, правда пока только из Москвы. Но со временем, надеются обе стороны, рейсов будет больше, а вместе с ними пойдет и рост предложений от туроператоров.

Что до погоды, то осенью в Египте она жаркая, но одновременно с этим достаточно комфортная и мягкая: в октябре воздух прогревается до +28 градусов, в ноябре — +30... +32 градуса. Можно весь отпуск пролежать на пляже, а можно повидаться с местными древностями. Пирамиды, музеи, сфинкс, катание на верблюдах — всё, по чему все эти годы скучали туристы, ждет их возвращения.

Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до момента вылета, или же сертификат, подтверждающий полный курс ковид-вакцинации.

Если вы из тех счастливчиков, кто доехал до Хургады или Шарм-эш-Шейха раньше остальных — напишите нам свои впечатления об отдыхе и сервисе, пришлите фото. А мы их опубликуем.

Греция

В сентябре в Греции бархатный сезон: туристов уже не так много, а погода по-прежнему теплая (на южных островах прогревается до 28–30 градусов). Возможны дожди, но непродолжительные. Для отдыха туристы советуют выбирать остров Родос или Крит — там теплее, да и летают туда почти все российские авиакомпании.

С 14 мая Греция принимает туристов без всяких квот, выдача виз проходит в штатном порядке. Для въезда туристам нужен отрицательный ПЦР-тест и еще один, бесплатный, по прилете. Наличие сертификата о вакцинации это требование не отменяет. Вход во все крытые помещения сферы досуга, включая развлекательные центры, музеи, бары, таверны, кинотеатры и театры доступен только для вакцинированных посетителей. Музеи и памятники архитектуры под открытым небом доступны для всех посетителей.

Бархатный сезон в Греции — оптимальное время, чтобы облазить все достопримечательности без страха сгореть под палящим солнцем

Кипр


Осенью на Кипре уже не жарко, а очень тепло: температура воздуха в Ларнаке и Никосии чуть превышает 30 градусов днем, +24... +26 градусов — ночью. Чуть прохладнее на Пафосе: +28 днем, +20 — ночью. Море как парное молоко: 26–28 градусов тепла. Поток туристов осенью традиционно стихает, а значит, любители отдохнуть в том числе и от людей получат свой бонус к погоде и замечательным кипрским видам. Можно круглыми сутками валяться на пляже (не забывайте про защитный крем — солнце коварно!), гулять по местным улицам или ездить на экскурсии. И, конечно, наслаждаться щедрыми порциями в местных кафе и ресторанах.

Авиасообщение с Кипром восстановлено с 28 июня, без проблем получится улететь из Москвы в Ларнаку и Пафос. По прилете необходимо предъявить результаты ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до вылета. Туристам с сертификатом о вакцинации тест не нужен. Еще одно важное замечание: на Кипре по-прежнему действует масочный режим. Носить маску нужно во время прогулок, экскурсий, походов по магазинам. Разрешается снимать ее в отеле, заведениях общепита или на улице, если вы решили перекусить на ходу. Нарушителям грозит серьезный штраф.

Куба


Идеальное время для отдыха на Кубе — вторая половина осени, причем чем позже, тем лучше. В октябре на Кубе заканчивается сезон дождей, пронизывающих ветров и ураганов. Температура на Варадеро и Гаване подтягивается до 30 градусов, море по-прежнему теплое. В ноябре спадает духота, количество осадков сокращается. Экскурсии можно чередовать с дайвингом и безмятежным валянием на пляже.

Прямые и чартерные рейсы осуществляются через Москву, виза не нужна. С туристов спрашивают два ПЦР-теста — один нужно сделать за 72 часа до выезда, второй — по прилете. Если путешествуете дикарями, есть риск остаться на пятидневный карантин по прибытии. Вне территории отеля ношение масок обязательно.

Что до местных порядков, то Куба сейчас переживает не лучшие времена: в июле по стране прокатились многотысячные беспорядки из-за нехватки лекарств, продуктов, повышения цен, введения ограничений по коронавирусу и отсутствия вакцины.

Ближе к концу года Куба снова превращается в рай для пляжного отдыха

ОАЭ

Этот вариант можно рассматривать ближе к ноябрю, потому что до этого времени почти во всех эмиратах царят бесчеловечные +36... +38 градусов тепла. В ноябре столбик термометра опускается до +30 градусов, и пляжный отдых становится комфортным. Можно никуда не уходить с территории отеля, меняя лежак на море и обратно, а можно податься в экскурсионный трип — можно не рассказывать про сумасшедшие дубайские небоскребы, сказочные цветочные сады и парки аттракционов, торговые центры и прочее.

Прямые рейсы в Дубай, Абу-Даби и Шарджу осуществляются из Москвы и регионов, по прибытии виза не нужна. Зато понадобится ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета, и еще один тест по прилете. Наличие сертификата о вакцинации эти требования не отменяет. Не забывайте о масочном режиме — он обязателен везде, кроме территории отеля.

Список всех стран, куда можно улететь из России, можно посмотреть по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем