Космос — это бесконечная череда загадок для человечества. За прошедшие столетия ученые уже объяснили массу явлений, происходящих во Вселенной. Однако в фильмах часто встречаются небылицы, и то, что, казалось бы, выглядит по сюжету очень просто, на самом деле иногда невозможно.
Наши коллеги из NN.RU пообщались с учеными из Нижегородского планетария имени Гречко и показали им несколько отрывков из самых популярных фильмов о космосе. Никита Капитанов и Татьяна Калякина доступным языком объяснили, возможны ли такие «спецэффекты» из кино в реальной жизни. Все ответы в нашем видео.
Кстати, как рассказали сотрудники планетария, они сами редко смотрят фильмы про космос. Однако один любимый в этом жанре смог назвать Никита Капитанов.
— Люблю «Аполлон-13» (12+). В сравнении с ним все остальные фильмы про космос и про космонавтику выглядят совсем наивно. «Аполлон-13» выглядит вполне себе достоверно. Станиславский бы поверил, даже если бы слетал в космос.
А вот Татьяна Калякина затруднилась ответить и объяснила почему.
— Мне очень сложно вспомнить какой-то научно-фантастический фильм про космос. Я вообще сторонник больше смотреть такие документальные или научно-популярные фильмы и сериалы. Хотя мне очень нравится цикл сериалов Карла Сагана «Космос» (6+), он так и называется.
Полную версию интервью с учеными читайте в материале.