RU35
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Вологде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Российские ученые показали робота-черепаху для разгона толпы

Российские ученые показали робота-черепаху для разгона толпы

Для борьбы с уличными беспорядками у них есть электрошокеры, сеткометы и быстротвердеющая пена

Предполагается, что в будущем митинги будут разгонять такие вот роботы

Похоже, у митингующих скоро не будет возможности кидаться в Росгвардию пластиковыми стаканчиками: на смену охранникам порядка из плоти и кости придут бездушные машины. Во всяком случае, такой видят картину будущего ученые Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Они разработали и запатентовали проект гусеничного робота, который сможет подавлять уличные беспорядки. Для этого у него на вооружении будут электрошокер, сеткомет и быстротвердеющая пена. На соответствующий документ на сайте Роспатента обратили внимание «РИА Новости».

Северокавказские разработчики уверены, что демонстранты никак не смогут навредить роботу. Во-первых, его полностью закрытая компоновка мешает получить доступ к механизмам и элементам гусеничного шасси. Во-вторых, благодаря обтекаемому корпусу (из-за чего изобретение и прозвали черепахой) за робота нельзя ухватиться, чтобы перевернуть. Другой плюс такого корпуса заключается в том, что робот не сможет нанести демонстрантам и случайным прохожим механические травмы из-за выступов или углов. Высота робота, по данным разработчиков, будет примерно по пояс взрослому человеку.

Предусматривается две модификации комплекса:

  • быстроходный (50–60 километров в час) робот-оперативник, который будет «рассекать» скопления людей и задерживать отдельных нарушителей с помощью сеткометов, электрошокеров, распылителей пены и раздражающих веществ;

  • роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих толпу на части, и блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.

Вот так роботы будут блокировать толпу

По задумке авторов, во время беспорядков роботы группами или поодиночке будут сближаться с нарушителем, предлагая через громкую связь прекратить противоправные действия или оставаться на месте до подхода правоохранителей. При неподчинении или попытке скрыться робот настигнет беглеца и накинет на него сеть или накроет зарядом быстротвердеющей пены.

Что же до скорости, то авторы разработки говорят, что она будет выше скорости «любого пешехода или всадника на лошади».

Тем временем новость о роботе прокомментировали в Росгвардии. Официальный представитель ведомства Валерий Грибакин сообщил «РИА Новости», что Росгвардия не заказывала ученым эти работы и в самой машине для разгона демонстрации не испытывает необходимости.

— Росгвардия не имеет отношения к разработке данного образца. Указанные работы не заказывались, так как такого рода продукция не представляет интереса для ведомства, — цитирует Грибакина агентство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем