Политика Суд оставил в силе реальный срок лишения свободы для Навального

Суд оставил в силе реальный срок лишения свободы для Навального

Политика осудили на 3,5 года по делу «Ив Роше», его защита подала апелляцию

Алексей Навальный находится в «Матросской тишине» с середины января

Сегодня в Бабушкинском суде Москвы проходят сразу два заседания по уголовным делам Алексея Навального. Первое — апелляция защиты на приговор по делу «Ив Роше». Адвокаты Навального пришли с решением Европейского суда по правам человека, в котором требуется освободить Навального. Ранее российские власти назвали это «переходом за красную линию». Ходатайство с письмом из ЕСПЧ суд удовлетворил, заслушал стороны и принял решение: прежний приговор оставить в силе, зачтя время, проведенное под арестом.

В начале февраля политика признали виновным в нарушении условий приговора (Навальному дали условный срок, но за сутки до его окончания ФСИН подала жалобу). Навального приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима, с учетом домашнего ареста и времени в СИЗО в колонии он проведет примерно два с половиной года. РБК со ссылкой на адвокатов политика пишет, что окончательный срок составит 2 года, 6 месяцев и две недели, он истечет в начале августа 2023 года.

В 14:00 по московскому времени начнется очередное заседание по делу о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко, снявшегося в ролике за поправки к Конституции. Видео, в котором участвовали Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актеры Василий Лановой, Иван Охлобыстин и другие, вышел 2 июня. Навальный назвал снимавшихся в ролике людей «продажными холуями». По мнению следствия, таким образом он «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц». При этом потерпевшим по делу признан только ветеран. На прошлом суде гособвинение потребовало в качестве наказания для Навального штраф в размере 950 тысяч рублей. Адвокаты политика настаивают на оправдательном приговоре, отмечая, что в словах Навального не было клеветы — была лишь оценка людей, снявшихся в ролике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем