RU35
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Вологде
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

зап.

748мм 93%
Подробнее
USD 81,01
EUR 93,93
Происшествия По России прокатилась серия взрывов и поджогов. Что происходит

По России прокатилась серия взрывов и поджогов. Что происходит

Поджигателями часто становятся доверчивые пенсионеры

Кадр из видео одной из атак | Источник: «Фонтанка»Кадр из видео одной из атак | Источник: «Фонтанка»

Кадр из видео одной из атак

Источник:

«Фонтанка»

21 декабря по России прокатилась волна взрывов, которые устраивали при помощи петард и фейерверков. Как правило, поджоги совершали доверчивые пенсионеры, которых на преступления толкали мошенники. Их типичные цели — банки и военкоматы, а в трех случаях — полицейские машины.

Так, в Новосибирске загорелись банкоматы. Как пишет NGS.RU, на место быстро прибыли не только пожарные, но и полиция с Росгвардией.

Банкоматы сильно пострадали  | Источник: Ненаучный городок / TelegramБанкоматы сильно пострадали  | Источник: Ненаучный городок / Telegram

Банкоматы сильно пострадали

Источник:

Ненаучный городок / Telegram

А в Петербурге взрыв был такой силы, что на проезжую часть выбросило двери банка. На первом этаже выбило окна.

Видео с места событий

Источник:

«Фонтанка.ру»

По данным «Фонтанки», в банк зашла пожилая женщина. Она вылила горючую смесь и подожгла ее. Через несколько секунд в помещении всё рвануло и загорелось. Свои действия дама снимала на телефон.

Источник:

«Фонтанка.ру»

Судя по тому, что женщина фиксировала свои действия на телефон, она выполняла чьи-то указания и собиралась отчитываться.

Это не такая редкая для последнего времени модель привлечения обычных людей к диверсиям. Только накануне в Петербурге и Ленобласти произошло несколько поджогов — подробнее о них здесь.

Также 21 декабря две женщины совершили безрезультатный поджог полицейской машины. Они уже задержаны, их действия классифицировали как теракт.

Источник:
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.