Мой дом Недвижимость Закон о расселении аварийного жилья ущемляет права жильцов

Закон о расселении аварийного жилья ущемляет права жильцов

В законопроект Минстроя о расселении жителей из аварийного жилья требуется внести изменения. Сегодня он ущемляет права нанимателей и собственников жилья. К таким выводам пришли представители Общероссийского народного фронта, пишут «РИА Новости».

В существующем варианте законопроекта сказано, что за счет государственных средств из аварийного жилья могут быть переселены только малоимущие граждане, которые проживают в квартирах по договорам социального найма. При этом о нанимателях, которых не признают малоимущими, в документе ничего не говорится. Выходит, что в случае сноса дома такие жильцы автоматически могут оказаться на улице. Однако по Жилищному кодексу РФ, в случае сноса аварийного дома предоставить другое жилье по договорам соцнайма обязаны всем нанимателям без исключения.

Этим законом также предусмотрено, что собственники аварийного жилья должны самостоятельно решить вопрос своего переселения в течение трех лет. Если инвестора найти не удалось, то муниципалитет может изъять земельный участок. Тогда собственники получат компенсацию, но только по итогам продажи квартир инвестору на торгах. Общественники предлагают депутатам пересмотреть этот закон и внести в него изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем