RU35
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Вологде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Стоматолог рассказал об опасности домашнего отбеливания: «Можно сжечь себе десны и не почувствовать»

Стоматолог рассказал об опасности домашнего отбеливания: «Можно сжечь себе десны и не почувствовать»

Мы узнали у эксперта, можно ли за один раз получить «голливудскую улыбку»

Стоматологи предупреждают об опасности домашнего отбеливания. Процедуру, если она вам требуется, лучше доверить профессионалам

Белоснежная улыбка — мечта многих девушек и не только, рассказывает «Доктор Питер». Белые зубы считаются образцом здоровья и признаком того, что вы дружите с хорошим стоматологом. В крайнем случае, знаете секретный состав, который способен стереть с вашей улыбки следы всех съеденных и выпитых цветных продуктов.

Евгений Иванькин — главный врач стоматологической клиники «Пьер Фошар».

— Процедура появилась в связи с желанием людей иметь белые зубы, потому что это автоматически ассоциируется со здоровьем и красотой, — говорит руководитель и ведущий врач клиники «Пьер Фошар» Евгений Иванькин. — Отбеливание на самом деле только косвенно влияет на здоровье, скорее даже на психологическое состояние, так как красивые белые зубы придают уверенности в себе.

Если вам требуется чистка зубов, то стоматологи проводят профессиональную гигиену.

— Это не косметическая, а именно лечебная процедура, которая убирает твердый и мягкий налет, провоцирующий появление кариеса, — объяснил «Доктору Питеру» Евгений Иванькин. — Бывает, что после чистки кажется, что зубы стали белее, но это не отбеливание. Профессиональную чистку нужно проводить два раза в год, а отбеливание — только по желанию.

При отбеливании можно исправить цвет всех зубов или одиночных, которые отличаются от других по тону. Процедура способна убрать пятна.

— Но прогнозировать отбеливание практически невозможно, так как оно непрограммируемо, — предупреждает стоматолог. — У каждого производителя гелей для отбеливания есть своя шкала, которая оценивает, насколько можно улучшить цвет, но это среднестатистические цифры. Кто-то обещает белоснежную улыбку с осветлением на 18 тонов. В реальности отбеливание происходит на 2–3 тона, в зависимости от первоначального цвета зубов и если делать процедуру регулярно.

При этом надо учитывать, что отбеливание проводят достаточно агрессивными растворами. Из-за окислителей, которые растворяют пигменты, часто проводить процедуру нельзя. Максимум — 1–2 раза в год, да и то при условии, что во время работы врач учтет все нюансы.

— Существуют риски, которые могут ухудшить качество зубов при частом проведении процедуры, — предупреждает доктор Иванькин.

Самое опасное — домашнее отбеливание. Дело в том, что из-за неправильного применения растворов можно сжечь себе десну. Это изначально не больно и практически не чувствуется, есть очень высокая вероятность пропустить момент, когда надо удалять гель.

— При кабинетном отбеливании врач находится с пациентом, и в этом есть огромный плюс. Доктор знает и наблюдает, что идет так или нет, — говорит Евгений Иванькин. — Из-за ожога десны могут оголиться шейки зубов. Это очень сложно и дорого починить либо вообще невозможно.

Если появляются боли или непривычные ощущения в полости рта, стоматолог обычно прерывает процедуру. Ее можно будет продолжить спустя какое-то время. Дома поймать критический момент сложно.

— При правильном же использовании гелей для отбеливания рисков не существует, так как вещество направлено на растворение именно пигментов. Но подчеркну: при правильном использовании! — предупреждает врач.

Если уже так произошло, эмаль зуба или десны пострадали, шанс восстановить их всё же есть.

— Зубы можно достаточно часто восстановить, вопрос — как и чем. Либо это гели, содержащие кальций и фтор, если пострадала эмаль, либо хирургическое вмешательство, если это десна, — объяснил стоматолог Иванькин. — Но надо учитывать, что иногда десна сама может восстановиться.

В запущенных случаях потребуются более затратные методы, вплоть до имплантации. В любом случае увлекаться отбеливанием не стоит.

— Я ни разу не видел пациента, который после отбеливания с долгосрочным результатом и соблюдением специальной диеты не хотел бы сделать зубы еще белее, — рассказал эксперт. — Можно отбелить и осветлить зубы достаточно хорошо, но эту процедуру нужно будет повторять и поддерживать постоянно за счет ухода и питания. Отбеливание подходит, если свои зубы в идеальном состоянии. Плюс в том, что не нужно будет обтачивать их под виниры или коронки. А в целом мое мнение: если хочется сделать один раз и надолго, то это всё же виниры или коронки, в зависимости от показаний.

Кому нельзя отбеливать зубы?

  • Детям;

  • беременным женщинам;

  • кормящим женщинам;

  • людям с психологическими отклонениями;

  • с непереносимостью препаратов, которые используются во время процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем