Вологодский районный суд удовлетворил иск Межрегионального управления Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по СЗФО о взыскании с осужденного жителя Вологодского округа 56 846 рублей 16 копеек. Эти средства пойдут на покрытие затрат, связанных с транспортировкой, хранением и уничтожением контрафактной продукции.
Основанием для разбирательства стал приговор от сентября 2024 года, вступивший в законную силу. Согласно ему, мужчина был признан виновным в хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной и табачной продукции в особо крупном размере (п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ). Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.
В ходе следствия из незаконного оборота изъяли значительную партию спиртосодержащей и табачной продукции. При постановлении приговора суд распорядился уничтожить эти вещественные доказательства как опасные для здоровья граждан.
Алкогольную продукцию передали на склад ответственного хранения АО «РОССПИРТПРОМ». Затраты федерального бюджета на ее перевозку, хранение и последующую ликвидацию составили 56 846, 16 рубля.
Суд признал требования истца законными и обоснованными, обязав осужденного полностью возместить бюджетные расходы, понесенные из-за его противоправных действий.




