Рабочая неделя завершилась, и для многих жителей Вологды наступило время отдыха. Однако для сотрудников Госавтоинспекции выходные — это период повышенной ответственности. В связи с этим количество нарядов ДПС в выходные увеличено, чтобы обеспечить безопасность на дорогах во всех муниципалитетах региона.
Летний сезон радует теплой погодой, но статистика происшествий омрачает картину. Только за прошедшую неделю на территории области зарегистрировано 15 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 19 человек получили травмы различной степени тяжести. Лето прекрасно, но превращать его в череду происшествий — нет смысла.
В предстоящие выходные специализированные силы и специализированная рота ДПС будут направлены для оказания практической помощи коллегам на местах в Никольский, Вытегорский, Белозерский, Сокольский, Грязовецкий, Шекснинский, Устюженский и Кирилловский округа, а также в город Череповец.
Главный приоритет — выявление и пресечение грубых нарушений ПДД. Особое внимание будет уделено водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии опьянения, лицам, не имеющим права управления, а также водителям мототранспорта. К сожалению, в большинстве случаев за руль мотоциклов, скутеров, мопедов, квадроциклов и питбайков садятся водители, в том числе несовершеннолетние, не имея на это никаких прав.
Если вы располагаете информацией о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщите в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону единой диспетчерской службы 112.
Также информацию по грубым нарушениям ПДД водителями транспортных средств можно передать через анонимный чат-бот «Забезопасность35».




