27 февраля 2026 года вечером в дежурную часть отдела полиции «Великоустюгский» доставили 50-летнего мужчину. Его задержали у магазина на улице Угловского в Великом Устюге. Из-за признаков сильного опьянения полицейские оформили протокол по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в нетрезвом виде).
Во время составления документов мужчина вёл себя агрессивно и выражал недовольство. Правоохранители приняли решение поместить его в комнату для административно задержанных. При досмотре на предмет запрещённых предметов задержанный нанёс удар рукой по лицу командира отделения. В результате полицейский испытал физическую боль, на слизистой верхней губы возникло кровоизлияние, которое не причинило вреда здоровью.
Действия мужчины квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, по его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке. Великоустюгский районный суд признал его виновным. С учётом смягчающих обстоятельств (чистосердечного раскаяния и принятия мер к извинению перед потерпевшим) и отсутствия отягчающих назначено наказание — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением определённых обязанностей.



