
Источник:
В Вологодской области на меры поддержки аграриев в этом году заложено 4,1 миллиарда рублей. Как сообщил губернатор Георгий Филимонов, по итогам первого полугодия наибольший объём средств — около 1,4 миллиарда рублей — пошёл на животноводство. «Речь идет о субсидиях на производство молока, мяса, развитие племенного животноводства, страхование поголовья», — уточнил глава региона.
Растениеводы получили 715,5 миллиона рублей на проведение агротехнологических и культуртехнических работ, производство картофеля, овощей и зерновых, а также на поддержку элитного семеноводства.
На поддержку предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности выделили 69,9 миллиона рублей. Рыбоводным организациям предоставили ещё 16,6 миллиона рублей.
Помимо прямых субсидий, сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться средствами на развитие агротуризма и привлечение кадров в АПК. Полный перечень мер поддержки опубликован на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.
Помощь предприятиям агропромышленного комплекса оказывается в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом Владимиром Путиным.


