Систему магнитной нейростимуляции стоимостью 6,5 миллиона рублей приобрели в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Финансирование выделили из федерального и областного бюджетов.
Новый аппарат применяют для диагностики, лечения и реабилитации пациентов с неврологическими патологиями: инсультами, рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Паркинсона и боковым амиотрофическим синдромом.
В региональном минздраве сообщили: «В этом году для оснащения облбольницы №2 современным реабилитационным оборудованием выделено более 17 миллионов федерального и областного финансирования. В распоряжение врачей уже поступил аппарат для глубокой электромагнитной стимуляции мышц, нервов и тканей, тренажер для улучшения баланса, координации и когнитивных функций, система подъема и перемещения пациента для тренировки ходьбы, тренажер, имитирующий подъем по лестнице, акустический комплекс для коррекции психосоматического состояния».
До конца года в больницу поставят электромеханическую систему для экстракорпоральной ударно-волновой терапии, предназначенную для ортопедии.
Ежегодно помощь по реабилитации в облбольнице №2 получают более тысячи пациентов.


