Город Вологжане через суд доказали право на наследство по завещанию

Вологжане через суд доказали право на наследство по завещанию

Пожилая жительница Вологды завещала квартиру двум молодым людям, считая их внуками, однако юридически родство не было подтверждено. После её смерти нотариус отказал им в наследстве, и они обратились в суд.

В августе 2019 года женщина 1937 года рождения составила завещание, указав, что после её смерти квартира перейдёт к двум внукам в равных долях. Но юридически эти молодые люди не являлись её внуками, потому что отцовство её сына не было установлено.
Женщина умерла в октябре 2025 года, и наследственное дело было открыто. Братья, уверенные в своих правах, подали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, но получили отказ: квартира была завещана внукам, а таковыми они не считаются. Тогда они обратились в суд с просьбой истолковать завещание. Они пояснили, что завещатель воспринимала их как внуков, между ними сложились доверительные отношения, и она искренно считала их семьёй. Суд, изучив материалы дела и не обнаружив возражений от других лиц, пришёл к выводу, что воля завещателя действительно была направлена на передачу квартиры истцам в равных долях. Требования вологжан были удовлетворены.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.