Правоохранительные органы задержали двух фигурантов, причастных к хищению икон из храмов. Один из них был задержан в Москве, другой — в Ярославле. Оба ранее имели судимости. Изъяты иконы и церковная утварь, похищенные из храмов в Ярославской, Костромской и Вологодской областях. Приблизительная стоимость изъятого — около 500 тысяч рублей.
Как установило следствие, злоумышленники тщательно готовились к каждому преступлению: выбирали объекты, следили за обстановкой, определяли способы проникновения и пути отхода.
«Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Есть основания полагать, что они могут быть причастны к совершению еще четырех аналогичных краж», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



