С 3 по 5 апреля 2026 года в Вологодской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 7 человек. Кроме того, произошло 65 аварий, где ущерб был нанесен только имуществу.
За этот период сотрудники ГИБДД выявили множество правонарушений:
- от управления отстранены 29 водителей в состоянии опьянения;
- задержаны 73 человека, управлявших автомобилем без прав;
- к ответственности привлечены 361 водитель за непристегнутый ремень безопасности;
- составлены административные материалы на 135 пешеходов-нарушителей;
- оштрафованы 81 водитель за нарушения правил перевозки пассажиров, включая 36 случаев с несовершеннолетними.
Также инспекторы оформили 16 актов по выявленным недостаткам в содержании автомобильных дорог.
Происшествия с пострадавшими
3 апреля в 11:25 на 27 км автодороги Сокол-Харовск-Вожега в Сокольском округе водитель автомобиля Mitsubishi 1970 года рождения не справился с управлением и съехал в кювет. С травмами в больницу доставлены сам водитель и его пассажирка 1953 года рождения.
3 апреля в 13:45 на 11 км автодороги Грязовец — Вохтога водитель Daewoo Matiz 1967 года рождения совершила наезд на стоявший автомобиль Lada XRAY. От удара Lada отбросило на грузовик КАМАЗ. С травмами в медучреждение самостоятельно обратилась водитель Daewoo Matiz.
4 апреля в 11:15 в селе Верховажье на улице Первомайской автомобиль «Нива» с прицепом при развороте столкнулся с электровелосипедом KUGOO V4 PRO. Управлявший электровелосипедом мужчина 1978 года рождения находился в состоянии опьянения и без шлема. После осмотра медиками он был оставлен на месте.
4 апреля в 15:00 на 2 км автодороги Песье-Коротово-Б. Двор водитель 1995 года рождения на кроссовом мотоцикле Husqvarna 450 опрокинул транспортное средство во время тренировки. Мотоциклиста в спецэкипировке доставили в больницу Череповца.
5 апреля в 19:30 на 398 км автодороги Сергиев Посад — Череповец молодой водитель 2007 года рождения на автомобиле Kia Spectra, пытаясь объехать лося, выехал на встречную полосу, совершил наезд на животное и съехал в кювет. С травмами в больницу доставлен пассажир-подросток 2008 года рождения, водитель после осмотра остался на месте.
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными за рулём, воздерживаться от рискованных манёвров, соблюдать скоростной режим и всегда пристёгиваться. «Помните, что вежливость и уважение на дороге — залог общей безопасности. Берегите себя и своих близких!» — отмечают в ведомстве.




