
В сентябре 2026 года в Вологодской области состоятся выборы депутатов Государственной думы и областного Законодательного собрания. Для определения кандидатов от партии «Единая Россия» организовано открытое предварительное голосование. В первый день приёма документов, 11 марта, свои заявления подали семь человек.Список претендентов включает:
Роман Маслов — сенатор от Вологодской области в Совете Федерации;
Михаил Ананьин — депутат Законодательного собрания;
Юрий Сапожников — первый заместитель главы Вологды, секретарь местного отделения «Единой России»;
Антон Холодов — заместитель председателя Заксобрания, руководитель регионального исполкома партии;
Роман Заварин — председатель Законодательного собрания;
Михаил Тихомиров — депутат городской думы Вологды;
Татьяна Тяпайкина — заместитель главного врача поликлиники № 7 в Череповце.
Антон Холодов, один из кандидатов, прокомментировал ситуацию: «„Единая Россия“ остается единственной партией, которая проводит открытый отбор кандидатов. Такой подход позволяет исключить кабинетные решения: выбор кандидатов для участия в выборах делают жители. Сейчас принято семь пакетов документов от претендентов. Думаю, до конца апреля получим еще много заявлений от кандидатов».
Регистрация избирателей для участия в предварительном голосовании откроется 20 апреля и продлится до 29 мая. Принять в нём участие смогут все граждане, внесённые в списки избирателей. Само голосование по отбору кандидатов запланировано на период с 25 по 31 мая.




