
Через мобильное приложение «Вологодский городовой» жители региона направили более 4,3 тысячи обращений. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов проинформировал об этом в своих социальных сетях. Количество пользователей сервиса достигло 13,1 тысячи человек, причем только за последнюю неделю зарегистрировалось свыше 600 новых участников.
Георгий Филимонов привёл конкретные примеры выполненных работ: «В Вологде на Костромской, 5 и Февральском переулке, 5 расчистили от снега дворы, в Череповце на Первомайской, 62а убрали снег на придомовой территории, в Вологде на Сергея Преминина, 10Б вокруг мусорной площадки прибрали и вывезли твердые коммунальные отходы. В Белозерске расчистили тротуар у детского сада „Теремок“, в Вологде на Дальней, 38, Северной, 36 Г, Челюскинцев, 49а и Фрязиновской, 25 В почищены дворы, подъезды и придомовые территории».
Для отправки сообщения о проблеме необходимо указать адрес или отметить точку на интерактивной карте, описать ситуацию и прикрепить фотографию. Система автоматически распределяет заявки по категориям и направляет их в соответствующие ведомства для исполнения. Сервис также предоставляет возможность участвовать в опросах и голосованиях, получать уведомления о планируемых ремонтах и реконструкциях, а также следить за важными новостями Вологодской области.
Приложение доступно для скачивания в магазинах RuStore, Google Play и App Store. Сервис обратной связи «Вологодский городовой» был запущен 1 октября 2025 года. Развитие цифровых сервисов для жителей области осуществляется в рамках национального проекта «Экономика данных», инициированного президентом Владимиром Путиным.




