
Источник:
Изменения затронули магазины, расположенные в цокольных, подвальных и подземных этажах многоквартирных домов, если вход в торговую точку организован со стороны подъезда. В таких помещениях продажа алкоголя теперь полностью запрещена. Также установлено новое требование к планировке: расстояние от кассовых узлов до полок со спиртным должно составлять не менее трёх метров.
Для баров и кафе, находящихся в жилых домах или на придомовой территории, введён особый режим работы. С понедельника по пятницу реализация алкоголя в них запрещена. В выходные дни она разрешена только в период с 12:00 до 23:00. Данные ограничения не применяются к ресторанам.
Однако для баров и кафе в жилых домах существует возможность ежедневной продажи алкоголя с 12:00 до 23:00. Для этого необходимо одновременное соблюдение ряда строгих условий:
- Наличие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
- Наличие не менее 40 посадочных мест в зале обслуживания площадью от 80 квадратных метров.
- Соответствие заведения признакам и общим требованиям ГОСТ для баров или кафе.
- Полное обслуживание клиентов официантами (для кафе) или барменами и официантами (для баров).
- Наличие форменной одежды у обслуживающего персонала.
По информации пресс-службы правительства региона, эти меры направлены на борьбу с нелегальными точками продажи спиртного («наливайками» и псевдобарами), обеспечение строгого соблюдения законодательства в сфере общепита и розничной торговли алкоголем, а также на повышение культуры его потребления.



