RU35
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Вологде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

746мм 81%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Полумарафон «ЗаБег» в Вологде станет частью мирового рекорда

Полумарафон «ЗаБег» в Вологде станет частью мирового рекорда

Он пройдет 31 мая 2020 года во всех 85 регионах России

Всероссийский полумарафон «Забег» с синхронным стартом обещает стать самым масштабным беговым событием в мире. Ровно в 09:00 по московскому времени 31 мая на старт выйдут 150 тысяч участников

Всероссийский полумарафон «ЗаБег» включили в проект Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2020 год за его «высокую социальную значимость».

— Уверена, 31 мая 2020 года наc ждет действительно историческое событие для всей спортивной жизни России. Жители 85 регионов нашей Родины выйдут на старт полумарафона «ЗаБег» и пробегут его в одном ритме! От Петропавловска до Калининграда. Такого нигде и никогда не было, поэтому у каждого из нас есть возможность стать частью мирового рекорда! — отметила руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проходит каждый год

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, самым живописным набережным и историческим местам города. Так, в Санкт-Петербурге трасса пролегает через Дворцовую Набережную мимо Эрмитажа и Петропавловской крепости, во Владивостоке маршрут проходит по острову Русский через знаменитый Русский мост, а в Москве по столичным набережным мимо Кремля и Храма Христа Спасителя.

Для проведения самого масштабного полумарафона в мире «ЗаБег» необходимы не только большое количество участников и городов-участников, но и огромное количество хронометражного оборудования. Для подсчета времени каждого из 150 тысяч атлетов будет задействовано высокотехнологичное хронометражное оборудование. Системы для хронометража будут доставлены на полумарафон из Белоруссии, Узбекистана, а также 21 комплект оборудования общим весом 1,8 тонны из города Валенсия (Испания) и 36 комплектов общим весом 3,9 тонны из города Харлем (Нидерланды).

Города-участники сразятся за звание «беговой столицы» России

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «беговой столицы» России. В 2017 и 2018 годах Беговой столицей России признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток. Беговая столица России определяется по трем критериям отбора (среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников).

Медаль финишера получит каждый участник «Забега»

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году — уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех субъектах Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Забег.рф и в соцсетях проекта. Выходи на старт в своём городе!

Генеральный партнер Всероссийского полумарафона «ЗаБег» — банк ПСБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем