Город Надбавка к алиментам: Путин обязал родителей обеспечивать детей жильем после развода

Надбавка к алиментам: Путин обязал родителей обеспечивать детей жильем после развода

Ушедшие из семьи взрослые будут доплачивать, чтобы дети не остались без крыши над головой

Родители, живущие отдельно от ребенка при разводе, будут обязаны обеспечить детей жильем

Разведенные родители, живущие отдельно от детей, будут обязаны обеспечить их жильем. Соответствующие поправки в Семейный кодекс подписал президент Владимир Путин.

Расходы на крышу над головой внесут отдельной строкой дополнительно к алиментам, а взыскивать их будут через суд. Он будет оценивать ситуацию с учетом сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребенка и алиментщика. До сих пор нормы Семейного кодекса трактовали так, что привлечь родителя после развода к оплате дополнительных расходов можно было только в случае лечения и реабилитации ребенка. Сейчас список обстоятельств дополнили новым — отсутствием у ребенка пригодного жилья.

Новый федеральный закон Госдума приняла 23 января, а 30 января его одобрил Совет Федерации. Теперь его подписал и президент.

В октябре 2019 года Минюст решил ужесточить ответственность за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям. Согласно предлагаемому законопроекту, должник не сможет уклоняться от уголовной ответственности, если производит выплаты по алиментам в нерегулярном порядке. Самые неудобные вопросы по алиментам мы разбирали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем