RU35
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Вологде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

747мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Участковых педиатров врачами общей практики заменять не будут

Участковых педиатров врачами общей практики заменять не будут

Министерство здравоохранения РФ не планирует заменять участковых педиатров врачами общей практики или терапевтами, заявил журналистам пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Ранее Леонид Рошаль высказывал обеспокоенность возможной заменой участковых педиатров врачами общей практики, об этом писала газета «Коммерсант».

«Никаких планов по замене участковых педиатров врачами общей практики или терапевтами не разрабатывается. В настоящее время количество педиатров в России составляет около 49 тысяч», – сообщил Салагай. По его словам, в 90-х годах вопрос ликвидации отдельной системы подготовки врачей-педиатров и возложения их функции на прошедших дополнительную подготовку врачей общей практики действительно обсуждался. Но тогда же было однозначно решено, что делать это нецелесообразно, передает РИА Новости.

«Иной вопрос – оказание помощи детям в условиях, когда в населенном пункте отсутствует педиатр. В таком случае помощь должна оказываться врачом общей практики, а затем, при необходимости, ребенок должен быть направлен для получения специализированной медицинской помощи в учреждение более высокого уровня», – уточнил представитель Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем