RU35
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Вологде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

с-з.

754мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Массовое отравление спайсами зафиксировали в Вологде

Массовое отравление спайсами зафиксировали в Вологде

В больницы Вологды поступили 26 человек. По предварительной версии, все они отравились курительными смесями. При этом 15 из всех пострадавших – несовершеннолетние. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областном наркоконтроле, все пациенты поступили в медицинские учреждения в крайне тяжелом состоянии.

«Помимо тяжелого отравления токсинами и формирования наркотической зависимости у них наблюдаются серьезные психические расстройства вплоть до шизофреноподобных стойких нарушений психики с возможностью летального исхода.

Поскольку среди пострадавших от употребления курительных смесей много подростков и молодежи, призываем родителей проявить особую бдительность. Даже единичное употребление может вызвать привыкание сродни наркотической зависимости. Данное вещество оказывает разрушительное воздействие на здоровье и может быть смертельно опасным», – отметил заместитель главного врача областного наркодиспансера Андрей Ворожцов.

На данный момент наркополицейским удалось установить, что распространение вещества, которое стало причиной массового отравления вологжан, осуществляется через Интернет, а оплата проводится через электронную систему платежей.

«Совместно с полицейскими мы пытаемся определить круг лиц, причастных к распространению этих, как мы предполагаем, психотропных или наркотических средств. Определенные сдвиги есть, но пока купировать ситуацию нам не удается. Очаг напряженности находится на территории улиц Панкратова, Южакова, Гагарина. В основном с этих адресов идут вызовы, доставляют в критическом состоянии. Причем травятся как подростки из неблагополучных семей, так и обычные ребята. Каким веществом отравились люди, мы не можем, к сожалению, сказать. В двух случаях изымались остатки вещества, проводились химические анализы. Скорее всего, это синтетический наркотик», – рассказал руководитель УФСКН России по Вологодской области Михаил Глазков.

В сентябре после употребления курительных смесей на территории России пострадали порядка 700 человек. В том числе жертвами спайсов стали и вологжане: четыре человека погибли, среди них и 15-летний подросток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем