Город Детская судоверфь появится в Вологодской области в сентябре 2015 года

Детская судоверфь появится в Вологодской области в сентябре 2015 года

Судоверфи и информационно-образовательный центр появится в Вытегорском районе Вологодской области. Построить его планируют на берегу Тудозера уже к 1 сентября 2015 года в рамках проекта «Корабелы Прионежья». Такое решение было принято на совещании зампредседателя Совета Федерации Юрия Воробьева и губернатора области Олега Кувшинникова, сообщает ИА REGNUM.

«Сегодня ребята строят суда в боксах, которые предоставляет им учебно-спасательный центр МЧС в Вытегре. Это вынужденная мера, поэтому мы решили построить судоверфь и информационно-образовательный центр. Мы хотим, чтобы они были доступны тем, кто приезжает в лагерь «Онежец» из всех уголков Вологодской области», – отметил Юрий Воробьев.

Планируется, что здесь будет разработана специальная программа, в рамках которой дети смогут ходить под парусами на созданных ими судах, отправляться в путешествия, а также узнают о правила оказания первой медицинской помощью пострадавшим. При этом реализация этого проекта обойдется в 30 млн рублей.

«Проект, инициированный Юрием Леонидовичем Воробьевым, пользуется огромной популярностью у молодежи. Во-первых, он привлекает детей в систему дополнительного образования, что обозначено в майских указах президента. Во-вторых, воспитывает у школьников чувство патриотизма, любовь к большой и малой Родине, приобщает их к истории и культуре родного края, – подчеркнул губернатор. – Хотел бы обратиться ко всем жителям Вологодской области с просьбой поддержать реализацию этого проекта. Уверен, что он войдет в историю всей Российской Федерации».

Напомним, историко-патриотический клуб «Корабелы Прионежья» был создан на базе музейно-образовательного проекта, нацеленного на возрождение и сохранение традиций деревянного судостроения. В Совет наставников клуба вошли министр МЧС РФ Владимир Пучков, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Финансовое сопровождение проекта будет осуществлять Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». А грантовую поддержку окажет Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем