Город Российские «ядерные поезда» вернутся в войска к концу десятилетия

Российские «ядерные поезда» вернутся в войска к концу десятилетия

Новые «ядерные поезда» создадут в России. Боевые железнодорожные ракетные комплексы появятся в РВСН к концу десятилетия, передает Lenta.ru. По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, разработкой темы занимается Московский институт теплотехники (создатель стоящих на вооружении коплесков «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава»).

«Пока решение о начале изготовления еще не принято, но вероятность большая, что оно будет положительным. В лучшем случае он появится к концу этого десятилетия, где-то к 2019 году. Сейчас идут технические проработки, оцениваются затраты, а после этого будет принято решение о начале изготовления», – отметил источник агентства.

По мнению экспертов, новые комплексы могут вооружить ракетами «Тополь-М» или «Ярс», но при этом, «ядерный поезд» нового поколения оснастят сухопутной версией ракеты морского базирования «Булава».

По словам главкома РВСН Сергея Каракаева, один железнодорожный ракетный комплекс по эффективности можно сравнить с дивизией ракетных войск. Ранее на вооружении российской армии состояли железнодорожные ракетные комплексы РТ-23 УТТХ «Молодец», оснащенные твердотопливными ракетами 15Ж61 разработки украинского КБ «Южное». Их сняли с вооружения в 2005 году, при этом сохранив инфраструктуру для их базирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем