Город Следить за экологией в Череповце будут сами жители города металлургов

Следить за экологией в Череповце будут сами жители города металлургов

В Череповце начала работу группа специалистов, которая будет следить за экологией города. В ее состав вошли экологи, врачи и простые горожане, заинтересованные в сохранении экологической ситуации. Им предстоит оценить ситуацию, а также собрать мнения сторонников и противников строительства в Череповцком районе нового целлюлозного завода, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, предложение создать такую группу внес председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов. А возглавит эту работу председатель постоянного комитета по экологии Михаил Ставровский. «Наша работа должна быть максимально открыта и законна. Поэтому мы никому не отказывали. Работать в группе захотели 35 человек. На первом заседании, состоявшемся 14 ноября, присутствовали 27 из них», – отметил Михаил Ставровский.

Среди прочего во время заседания было принято решение о закреплении за группой юридического статуса общественной организации. Для этого вскоре будет разработан Устав, а после ее зарегистрируют в Минюсте. «Мы хотим работать только на законных основаниях, – подчеркнул Михаил Ставровский. – По законодательству, общественная организация, прошедшая регистрацию в органах власти, имеет право осуществлять экологический контроль параллельно с государственной экспертизой».

Напомним, что все окончательные решения по строительству целлюлозного комбината на территории Вологодской области будут приняты в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем