Город В Вологодской области будут развивать химический комплекс «ФосАгро»

В Вологодской области будут развивать химический комплекс «ФосАгро»

Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили перспективы дальнейшего развития химического комплекса компании в Вологодской области. В рамках встречи Андрей Гурьев представил главе Вологодской области основные направления Стратегии развития компании до 2020 года.

Именно в Вологодской области в ОАО «ФосАгро-Череповец» в 2017 году планируется реализовать основной капиталоемкий инвестпроект группы «ФосАгро» по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год (более 25 млрд рублей с учетом инфраструктуры). Здесь же планируется реализовать и инвестиционные проекты, связанные с переработкой аммиака, которые позволят на четверть увеличить производственные мощности группы «ФосАгро» по выпуску удобрений.

Как отметил Кувшинников, «этот проект укладывается в систему развития химического комплекса «ФосАгро» и станет отправной точкой создания Северо-Западного газохимического кластера, предусмотренного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года».

В ходе встречи обсуждались не только новые проекты компании на территории Вологодской области. Отдельной темой стало обсуждение возможных перспектив создания газохимического комплекса в Вологодской области. Данный проект, который не потребует от «ФосАгро» капитальных вложений, может позволить более рационально использовать природный газ путем выделения из него легких и тяжелых фракций углеводородов. В результате газоразделения легкие (метановая часть) фракции могут идти для переработки в аммиак и минеральные удобрения, а также на производства «Северстали». А более тяжелые компоненты могут использоваться в качестве углеводородного сырья на перспективном газохимическом комплексе в Вологодской области.

Газохимический кластер, заявляют в «ФосАгро», стал бы мощным импульсом к развитию экономики не только Вологодской области, но и во всего Северо-Запада России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем