Город Пожилые вологжане могут получить пожизненную ренту от властей

Пожилые вологжане могут получить пожизненную ренту от властей

Пожилые жители Вологды могут заключить договор пожизненной ренты в обмен на жилье. При этом право пожизненного проживания в своей квартире или комнате у пенсионера остается.

После заключения договора для пожилых граждан предусмотрена выплата единовременного социального пособия в размере десяти тысяч рублей. Затем ежемесячно пенсионерам будет выплачиваться пожизненная рента, размер которой зависит от величины прожиточного минимума на душу населения в Вологодской области. Кроме того, будут оплачиваться коммунальные расходы, текущий ремонт в квартире и ритуальные услуги. Однако не все горожане пожилого возраста имеют право на заключение договора пожизненной ренты.

«Право на заключение договора имеют дееспособные, одиноко проживающие пенсионеры в возрасте от 60 лет при наличии первой группы инвалидности. И от 65 лет без ограничения группой инвалидности, зарегистрированные в принадлежащем им на праве собственности жилом помещении на территории Вологды», – рассказала начальник управления муниципального имущества горадминистрации Людмила Нестерова.

По ее словам, жилое помещение тоже должно соответствовать определенным требованиям: оно должно быть отдельным, благоустроенным и соответствовать СНИПам и ГОСТам, передает сегодня «БН.ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем