RU35
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Вологде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

746мм 81%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Комитет ГД по обороне будет добиваться увеличения срока службы в армии

Комитет ГД по обороне будет добиваться увеличения срока службы в армии

Комитет будет добиваться пересмотра сроков службы, но механизм продвижения этой инициативы пока не определен, и предварительно необходимо заручиться поддержкой общественных деятелей...

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил о намерении добиваться от нового главы Минобороны РФ Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву с одного года до полутора лет, передает РИА «Новости».

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме», – сказал Комоедов.

По его словам, одного года не хватает для подготовки военных специалистов. Комоедов отметил, что профессиональная, контрактная армия – это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», поскольку без срочной службы невозможно подготовить резерв. Он уточнил, что комитет будет добиваться пересмотра сроков службы, но механизм продвижения этой инициативы пока не определен, и предварительно необходимо заручиться поддержкой общественных деятелей.

В феврале 2012 года нынешний президент РФ Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, сообщил, что увеличивать срок службы по призыву не планируется, а проблема подготовки квалифицированных кадров должна решаться через ДОСААФ и увеличение числа контрактников.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, с 1 января 2008 года – на 12 месяцев. Впоследствии Путин, а также представители Генштаба и Минобороны РФ неоднократно заявляли о том, что пересматривать решение о годичном сроке службы не планируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем