RU35
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Вологде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

746мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В России растут эмиграционные настроения

В России растут эмиграционные настроения

Доля россиян, желающих уехать из страны на ПМЖ за рубеж, выросла за последние три года. Соответственно сократилось число тех, кто не намерен покидать Родину...

Доля россиян, желающих уехать из страны на постоянное место жительства (ПМЖ) за рубеж, выросла за последние три года с 13% до 20%, сообщили агентству Interfax социологи «Левада-Центра»*.
Соответственно сократилось число тех, кто не намерен покидать Родину (с 80% до 73%).

Между тем исследование показало, что в настоящее время только 1% респондентов окончательно принял решение о переезде в другую страну и уже оформляет необходимые документы, 3% сообщили, что приняли твердое решение уехать, 5% обдумывают возможности выезда, а 17% признались, что иногда подумывают.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, треть участников опроса (33%) затруднились спрогнозировать, как, скорее всего, будет жить Россия лет через 50.

При этом каждый пятый (21%) верит, что она станет такой же богатой и развитой страной, как страны Запада, более четверти (28%) думают, что техника, наука, вооружение будут похожи на западные, но жизнь людей будет строиться совсем иначе. Еще 7% ожидают развитие Россия наподобие великих стран Азии — Китая, Индии.

Однако 7% предрекают России неминуемый распад и гибель, а 5% не исключают, что она вернется на путь социализма и коммунизма.

При этом большинство опрошенных (в целом 50%) отказались с уверенностью говорить о своем личном будущем, поскольку не знают, что будет с ними даже в ближайшие месяцы.

Однако треть граждан (32%), учитывая нынешнюю ситуацию в стране, заявили, что спокойны на ближайшие год–два, 15% — на пять–шесть лет, и только 4% с уверенностью смотрят вперед.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем