Город ГД поддержит закон, обязывающий призывников самим забирать повестки

ГД поддержит закон, обязывающий призывников самим забирать повестки

Госдума поддержит разработанные сенаторами поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», обязывающие призывников самим приходить в военкомат за повесткой, считает зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич.

Ранее автор законодательной инициативы, глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров предположил, что документ может быть уже принят в осеннюю сессию. По его словам, после опубликования президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник должен сам явиться в течение двух недель в военкомат и получить повестку. В случае неявки он будет нести уголовную ответственность.

«Надо посмотреть сам законопроект, там очень много вопросов по тому, как он будет реализовываться», – сказал Клинцевич РИА «Новости». – Но то, что нужно эту норму ужесточать – повышая ответственность за уклонение от призыва, это однозначно».

Клинцевич уверен, что Дума поддержит законопроект. Он подчеркнул, что сейчас 200 тысяч призывников «бегает» от повесток, незаконно пытаясь избежать призыва, и даже бравируя этим. «Нужно ужесточить эти позиции», – сказал зампред комитета.

Он напомнил, что в ближайшее время будут призываться на военную службу всего порядка 145 тысяч человек, поскольку около 70% Вооруженных сил будет комплектоваться из контрактников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем