RU35
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Вологде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Половина ключевых должностей в Госдуме достанется оппозиции

Половина ключевых должностей в Госдуме достанется оппозиции

В Госдуме шестого созыва «Единая Россия» получит лишь 238 депутатских кресел из 450 возможных, что скажется на распределении должностей в комитетах нижней палаты парламента. Нынешних 315 мандатов партии власти хватало на то, чтобы посадить своих приверженцев на посты председателей и зампредов во всех 32 существующих комитетах, однако теперь расстановка сил, очевидно, изменится.

Поскольку на нынешних выборах «Единая Россия» получила менее 50%, партия власти попытается сохранить контроль над думскими комитетами за счет сокращения их количества. При сокращении числа комитетов до 20 единороссам придется уступить оппозиционным партиям значительную часть портфелей, то есть коммунисты, эсеры и либерал-демократы, скорее всего, станут начальствовать в половине из них.

По итогам состоявшихся 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму РФ «Единая Россия», набравшая менее 50%, потеряла около 13 млн избирателей. Эксперты связывают этот факт с активизацией протестного электората. В самой партии власти неофициально заявили, что неудача на выборах связана с плохо проведенной агитационной кампанией.

В топ-10 регионов с наименьшей поддержкой «Единой России» вошли Ярославская, Костромская, Архангельская, Мурманская, Свердловская, Московская, Вологодская и Ленинградская области, Республика Карелия и Приморский край, передает РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем