Город Междугородние автобусы оснастят ремнями безопасности

Междугородние автобусы оснастят ремнями безопасности

Пассажирские сиденья в российских автобусах междугородного сообщения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном сайте. Оно вступило в силу 1 марта 2010 года.

В августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству обязать перевозчиков установить на междугородние автобусы тахографы, а также оснастить все пассажирские сиденья в них ремнями безопасности к 1 января 2010 года, пишет Lenta.ru. Кроме того, правительству было поручено к 1 ноября 2009 года ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

После ряда крупных автокатастроф, произошедших в 2009 году и повлекших человеческие жертвы, по поручению Генеральной прокуратуры РФ был проведен ряд проверок соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В первую очередь затронули организации, которые занимаются пассажирскими перевозками и транспортировкой опасных грузов. Предполагалось также, что местные прокуроры уделят особое внимание состоянию и освещенности автомобильных дорог.

Однако, как стало известно РИА «Новости», российские перевозчики не успеют оборудовать ремнями безопасности большинство автобусов междугороднего и международного сообщения до 1 марта. В РФ около 90% всех автобусов достаточно старые, 10-15 лет. Оборудовать их ремнями безопасности будет весьма недешево. Так же это повлечет за собой ряд неудобств: например, после установки каждому автобусу придется получать сертификат на дополнительное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем