В 2005 году в структуре наркорынка произошли существенные изменения. Доля «тяжелых наркотиков», поступающих на Вологодчину, существенно снизилась. В тоже время, в результате ликвидации 15 крупных каналов поступления наркотиков, 24 мест изготовления наркотиков и привлечения к ответственности за совершенные преступления 320 лиц (более половины из них за поставку и сбыт героина) активнее заработали каналы поставки синтетики. Объем изъятых синтетических наркотиков увеличился в два раза (МДМА в 10 раз).
По словам начальника управления ФСКН РФ по Вологодской области Василия Кругликова, если героин на Вологодчине в основном афганского производства, а также привозимый морским путем из стран Южной Америки, то синтетические наркотики - это Прибалтика и Санкт-Петербург.
Увеличение объемов изъятого героина на 8,8 процента, снижение доступа к каналам его поставок и сбыта повысило потребность в маковой соломке и ее производных, а также увеличение потребления наркотиков каннабисной группы. Количество изъятой маковой соломки увеличилось в 3 раза, наркотиков каннабисной группы в 20 раз.
Потребление наркотиков из маковой соломы, в основном характерно для сельской местности и населенных пунктов районного значения. В Володе и Череповце преобладает потребление героина, о чем свидетельствуют произведенные изъятия.
Пугает то, сообщает ИА «СеверИнформ», что на Вологодчину в прошлом году пришел новый смертельный наркотик. При ликвидации цыганской преступной группировки Вишняковой и проведении экспертиз изъятого у банды героина, последние показали наличие в наркотике примесей триметилфентанила - сильнейшего вещества, превосходящего героин по своим свойствам в 5 тысяч раз.
По сообщению начальника Управления по СЗФО первого департамента ФСКН России Николая Мусинского, именно от этого наркотика в соседней Мурманской области погибло более сотни человек. Есть жертвы триметилфентанила и в Калининграде. Группировка действовала на протяжении 10 последних лет. В состав группы входило несколько отдельных групп, сбывающих наркотики через свою дилерскую сеть.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание всех активных членов семейной группировки, было задержано 10 цыган - сбытчиков наркотиков, а в последствии еще пять членов группы. Четверо из задержанных осуждены к различным срокам лишения свободы - от 6 до 10 лет. После ликвидации наркогруппы цены на героин за последние полгода в областной столице возросли в два раза.
REGIONS.RU




