Акция, посвященная памяти жертв террора, в России проводится впервые. По замыслам ее организаторов, несколько тысяч человек от Тулака до Спартановки должны выстроиться в одну живую цепь и взявшись за руки, в течение минуты почтить память жертв терроризма. В одиннадцать часов одиннадцать минут, это то самое время, которое символизирует теракт 2001 года в Нью-Йорке, пришедшие на акцию волгоградцы и гости города скрепили свои руки в одном общем пожатии и выразили свой протест любому проявлению терроризма. Участвовал в этом событии и мэр Волгограда, один из инициаторов этой акции.
Евгений Ищенко, глава администрации г.Волгограда: «Мы говорим «нет» терроризму в любом его проявлении и намерены бороться с этим позорным явлением нашего времени. Меня радует, что многие тысячи людей пришли выразить свой личный протест терроризму».
Большинство участников этой акции протеста - молодежь: студенты и школьники, чье будущее находится, в определенной степени, под угрозой терроризма.
- Мы против террористов. Они мешают нам жить. Но пусть они знают: мы их не боимся.
- Мы пришли сюда, чтобы выразить свой гневный протест в память жертв Беслана, Нью-Йорка и многих других городов, где люди гибли от пуль и бомб террористов.
Неравнодушными к этой акции оказались и представители старшего поколения, отмечает ГТРК «Волгоград-ТРВ».
- У меня растет сын, но я боюсь за его будущее. Однако с терроризмом надо как-то бороться, а потому я здесь, чтобы поддержать своим скромным участием собравшихся здесь людей.
REGIONS.RU




