Экономика проблема Работающим пенсионерам снова отказали в индексации. Почему Госдума раз за разом отклоняет закон

Работающим пенсионерам снова отказали в индексации. Почему Госдума раз за разом отклоняет закон

За день депутаты проголосовали против пяти документов, касающихся этого вопроса

Единственный способ для работающих пенсионеров получить индексацию — уволиться

На днях Госдума отклонила законопроекты, касающиеся индексации пенсий работающих пенсионеров — сразу пять документов, предложенных разными авторами. Пенсионные выплаты тех, кто достиг пенсионного возраста, но не оставил работу, не индексируются с 2016 года — плановые индексации проводят только при увольнении. Вопрос о возврате индексации пенсий поднимается регулярно, но так же регулярно не находит никакого решения. Мы изучили документы и мнения сторонников и противников идеи, чтобы разобраться, почему индексацию пенсий не возвращают и можно ли ждать, что однажды все-таки вернут.

Законопроекты, которые отклонила Госдума на этот раз, далеко не первые — аналогичные предложения поступают почти каждый год, но не находят поддержки ни у депутатов, ни у правительства. На один из отклоненных 19 января проектов правительство ответило заключением, в котором напомнило, что уже трижды законопроекты на эту тему не были поддержаны кабмином. В этот раз основанием для отказа стала ошибка в документе.

— Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, принятие соответствующего федерального закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Вместе с тем в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, — говорится в заключении.

Теоретически заключение правительства — это еще не окончательный отказ, но депутаты тоже проголосовали против. Один из авторов этого законопроекта, депутат Ярослав Нилов, говорит, что в качестве аргументов противники приводят ссылки на советский опыт и на то, что у таких пенсионеров есть дополнительный источник доходов. Но это не главное.

— Прежде всего это дорогой вопрос — это сотни миллиардов рублей дополнительных расходов, — говорит Нилов. — Хотя, с одной стороны, это расходы, а с другой стороны, мы понимаем, что работающие пенсионеры приносят в бюджетную систему России дополнительные средства — это и уплата налогов НДФЛ, это взносы в социальные фонды. Поэтому здесь если правильно всё подсчитать, то окажется, что еще и в плюсе остается бюджетная система, когда пенсионеры работают.

Автор еще одного аналогичного законопроекта депутат Оксана Дмитриева тоже считает, что ссылка на дополнительные расходы бюджета несостоятельна — дополнительные расходы на индексацию пенсий составят около 420 млрд рублей в год, а если уволившиеся из-за отсутствия индексации пенсионеры вернутся к легальной занятости — их налоги и страховые взносы составят около 1,5 трлн рублей.

— Индексация пенсий работающих пенсионеров заморожена с 2016 года. За это время пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 74%, — написала она в своем Telegram-канале после отклонения законопроекта. — Работающий пенсионер за это время потерял за счет недоиндексации ежемесячно в среднем 8877,96 рубля, кроме того, потери работающего пенсионера за счет недоначисления баллов при перерасчете доходят до 5000 рублей в месяц. Таким образом, совокупные потери работающих пенсионеров достигают 14 000 рублей в месяц. Неслучайно поэтому, что количество работающих пенсионеров сократилось за 7 лет на 7 млн человек. Это более 10% от общего числа наемных работников.

Нилов говорит, что, несмотря на многочисленные отказы, надежда на возвращение работающим пенсионерам индексации есть.

— Есть поручение президента в отношении работающих инвалидов — это тоже пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности. Это может стать определенным импульсом. Мы будем и дальше этой темой заниматься, — заявил депутат.

Поручение разобраться с индексацией пенсий инвалидам Владимир Путин дал совсем недавно — в конце декабря прошлого года. Решение было принято им после встречи с инвалидами и представителями общественных организаций, на которой к нему обратились с соответствующим вопросом. Рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим инвалидам и доложить о результатах президенту правительство должно до 15 апреля.

Пока же единственный шанс для работающих пенсионеров получить свою индексацию — увольнение. После него пенсионер получает повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно, поясняет Пенсионный фонд РФ. Повышенные выплаты начинаются через три полных календарных месяца, следующих за месяцем увольнения. При повторном трудоустройстве индексацию не отменяют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем