Бизнес Экономика Эстония стала самой безопасной для туристов страной

Эстония стала самой безопасной для туристов страной

Страной с самым низким для россиян риском наступления страховых случаев по итогам I полугодия 2016 года стала Эстония. Специалисты страховой группы «СОГАЗ» проанализировали частоту обращений за медицинской помощью российских туристов, побывавших в Европе за последние полгода, и составили топ-10 самых безопасных стран.

Средняя частота обращений туристов за медпомощью в этом прибалтийском государстве составила всего 0,5%. Редко за медицинской помощью обращаются те, кто путешествует по Чехии (1,13%) и Германии (1,22%), при том, что эти страны относятся к числу наиболее популярных среди российских туристов. В список стран с низким для россиян риском заболеть попали также Словакия (1,40%), Португалия (2,05%), Сербия (2,37%), Норвегия (2,86%), Швейцария (3,15%), Италия (3,32%). Замыкает десятку самых безопасных стран Венгрия, где частота обращений составляет 3,49%.

«На частоту обращений за медицинской помощью влияют разные факторы, но наиболее очевидные – это климат и непривычная еда. В ряде случаев (например, Италия, Австрия, Франция) сказывается также наличие в стране пребывания горнолыжных курортов, на которых вероятность получения травм по определению выше среднего. Однако в целом в странах Европы россияне обращаются к врачам сравнительно редко. По статистике СОГАЗа, самая высокая частота обращений из 25 рассмотренных стран составляет 6,84%. Для сравнения, во Вьетнаме этот показатель достигает 12%, а в такой популярной среди наших сограждан стране, как Таиланд, он еще выше – 14,53%. Поэтому, в целом, с точки зрения страхования Европа остается вполне безопасным для российских туристов направлением», – отмечает заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СОГАЗа Ольга Пак.

В то же время стоимость медицинских услуг в европейских странах одна из самых высоких. Один визит к врачу здесь обойдется в среднем в 200-250 евро. Неделя госпитализации – в зависимости от страны – будет стоить от 1 тыс. до 7 тыс. евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем