Бизнес Экономика Реальные зарплаты россиян перестали падать

Реальные зарплаты россиян перестали падать

Средний размер заработной платы по России составил сумму в 38 590 за последний месяц. Самое главное заключается в том, что впервые за все время кризиса, реальные заработные платы населения перестали падать. Более того, впервые за все время, по итогам июля-месяца они даже выросли на 1.4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Соответствующие данные в своем традиционном отчете приводит Росстат.

Выросли заработные платы и в номинальном выражении. Рост составил 7.8% по итогам первого полугодия 2016 года. Реальные доходы россиян по итогам этого же периода все еще сокращаются. Падение составило почти 5% в годовом выражении. Напомним, что реальные доходы – это сумма, оставляя после вычета из зарплаты всех обязательных платежей с поправкой на рост цен.

Улучшается по стране и ситуация с уровнем безработицы. Уже два месяца подряд данный показатель сокращается почти во всех регионах, за исключением нескольких. Незначительно сократилась и просроченная задолженность компаний и предприятий по заработным платам перед сотрудниками.

При всем при этом в ряде министерств поспешили напомнить, что нынешняя социальная стабильность достигнута благодаря расходу резервов. Все свои резервы, при нынешнем дефиците бюджете и объемах его расходования на государственные программы, страна исчерпает уже в 2017 году. Если это произойдет, следующим шагом станет заморозка социальных обязательств перед гражданами, например заморозка зарплат бюджетным работникам и конечно же сокращение государственных программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем