Бизнес Экономика «Росгосстрах» и «ВТБ страхование» могут уйти с рынка ОСАГО

«Росгосстрах» и «ВТБ страхование» могут уйти с рынка ОСАГО

За отказ от присоединения к агентской системе продаж полисов РСА будет штрафовать страховые компании и лишать их возможности работать в сегменте «автогражданки».

Введение системы агентских продаж полисов ОСАГО может заставить некоторые страховые компании покинуть рынок «автогражданки». Так, на прошедшем 19 июля президиуме Российского союза автостраховщиков (РСА) два страховщика – «Росгосстрах» и «ВТБ страхование» – заявили о том, что воздерживаются от подписания агентского соглашения. Как сообщает портал Вanki.ru, на данный момент есть информация об уходе с рынка ОСАГО семи компаний.

Агентское соглашение обязывает компанию продавать не только свои полисы, но полисы других страховщиков в шести проблемных регионах, где наблюдаются очереди из-за невозможности купить «автогражданку». Полис какой именно компании получит клиент определяет специальная программа. Данная система продаж была разработана РСА и согласована с регулятором – Центральным банком.

Как рассказали представители РСА, у страховщиков есть ещё несколько дней, чтобы решить, будут ли они присоединяться к агентской системе.

«Все компании должны будут присоединиться к многостороннему соглашению до 25 июля текущего года. Если страховщики ОСАГО откажутся участвовать в системе продаж, РСА начнёт применять к ним санкции: за неприсоединение к соглашению грозит штраф 500 тыс. руб. и предписание об устранении нарушения, при повторном нарушении – штраф 1 млн рублей, следующий шаг – исключение из союза, членство в котором является обязательным условием для работы на рынке ОСАГО», – сообщили в пресс-службе РСА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем